21 июня 2022 г. 22:47

Дневники писателей никогда не были для меня тем, что можно было оценить "нравится/не нравится", "впечатляет/не впечатляет", но однозначно подходили либо под то, близок ли мне взгляд на мир данного писателя, либо же, мы абсолютно из разных миров.

Несмотря на то, что Вирджиния Вулф была из абсолютно другого мира, с абсолютно другим воспитанием, ее взгляд на мир, на собственную жизнь, на писательство оказался мне близок.

Больше всего мне показалось удивительным в процессе чтения то, как с годами и написанными романами, признанием в литературном мире, складывалась ее самооценка, ее самочувствие. Складывалось довольно трудно, изменчиво и шатко. Для меня, как человека, прочитавшего лишь Орландо и  данные дневники, уже кажется невероятным, что практически всегда Вирджиния думала, что ее романы не примут, что не понравится не только обществу, но и даже ее мужу.

Разумеется, если учитывать ее проблемы с психическим здоровьем, можно все это понять и расставить по полочкам, но страница за страницей переживания за ее жизнь и сочувствие лишь увеличивались.

Книгу можно порекомендовать не только поклонникам творчества Вирджинии Вулф, но и людям, не прочитавшим ни одной ее книги, поскольку можно увидеть многое о том, как вообще создаются книги, как при этом чувствуют себя авторы и о том, насколько это непросто.