SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые утаскивают моряков на дно, очаровывая их своей красотой и песнями. Но Фрези Грант не такая, хоть и бегает по волнам. Она стала покровительницей всех, кто потерпел кораблекрушение.

Я думала, что в романе будет упор на божественность, ведь общие черты явно просматриваются. Хотя Грин делает упор не на божественное, а на веру в собственные возможности.

Хотя божественного в романе тоже хватает. Например, тема самопожертвования. Она прослеживается в истории Фрези Грант, которая отреклась от всего земного ради будущего спасения людей. И она без страха идет по волнующемуся морю, как бы символизируя триумф духовности над хаосом, которыми в произведении выведены черные волны. Образ Фрези становится своеобразным маяком. А еще она стала ангелом-хранителем для Гарвея, указывая ему путь. Благодаря Фрези он не теряет внутренний стержень, не впадает в отчаяние на шлюпке.

Корабль тоже символичен для Грина. Он сочетает в себе динамику и неподвижность, гармонию. И тем сильнее контраст, который мы видим в конце, когда "Бегущая по волнам" лежит на боку и друйфут, практически превратившись в "Летучий голландец".

На любовном поприще тоже не всё просто. Гарвей, подобно мотыльку, что стремится на свет, отчаянно стремится к Биче Сениэль. Но та оказывается слишком "реальной", чтобы поверить в Фрези Грант. И она отвергает человека, который верит в "сказки"

Уже начал двоиться мир благодаря вам: два желтых платья, две «Бегущие по волнам» и... два человека в одном! — Она рассмеялась, но неспокоен был ее смех. — Да, я очень рассудительна, — прибавила Биче задумавшись, — а это, должно быть, нехорошо.

Но через несколько лет он случайно встречает на улице Дэзи, спасшую когда-то его, дрейфовавшего на шлюпке посреди океана. Гарвей смотрит на девушку будто другими глазами. Он понимает, что она - та, которую он искал всю жизнь. История про Фрейзи Грант словно становится своеобразным тестом для девушек. И Дейзи проходит этот тест. Она верит в историю о Бегущей, она верит Гарвею. Тогда герой понимает, что всё это время потратил не очень понятно на что - бегал за неуловимой Биче Сениэль, а его любовь всё это время была в другой стороне. Ему нужна была не "красивая и недосягаемая картинка", а вполне реальная девушка, которая понимает его и принимает таким, какой он есть.

И я услышал слова, сказанные без внешнего звука, но так отчетливо, что Филатр оглянулся.

— Ну вот, — сказала Дэзи, усаживаясь и облегченно вздыхая, — добрый вечер и тебе, Фрези!

— Добрый вечер! — услышали мы с моря. — Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...

Как хорошо написано. Сегодня как раз дочитал «Бегущую по волнам». Перечитал спустя 20 лет. Совсем другое восприятие.

Согласна, совсем иное восприятие, когда перечитываешь в более сознательном возрасте ))