Freyia

2 августа 2013 г. 19:21

Очешуительно!!! Гм... Простите, был в восторге...

Теперь конкретнее. Как историк, я с опаской читаю исторические произведения. Ну, приходилось уже натыкаться на такие вольности, что аж волосы дыбом и "в зобу дыханье сперло", так что некоторая настороженность в начале у меня присутствовала. К счастью оказалось, что зря. Исторические подробности, касающиеся реальных личностей, появляющихся в книге, выписаны со скрупулезной точностью и, одновременно с этим, хорошим художественным словом. Атмосфера Рима времен Суллы воссоздана очень талантливо. И чувствуется очень неплохое знание планов города и его истории. Также хорошо показаны взаимоотношения в римском обществе, положение разных групп населения и социальных слоев. Это что касается исторических подробностей.

Теперь о сюжете. Это прекрасно. Прекрасно настолько, что до последних страниц остаются нераскрытые тайны и подозрения. Раз за разом картинка поворачивается под новым углом и выявляются новые детали. Причем не только в отношении самого преступления, которое будет предметом расследования, но и в отношении лиц, вовлеченных в следствие и судебное разбирательство.

Герои. Во всех веришь. Будь то реальные личности или явно выдуманные для сюжета. Но у них у всех реальные характеры живых людей, а не картонных куколок. И это есть далеко не в каждом, даже неплохо написанном, детективе.

В общем, хочу прочесть у этого автора все остальное и немедленно! Вот только нету его ни в продаже, ни в доступе. Печаль-печаль... Придется продираться сквозь английский текст. А что делать... охота пуще неволи.

Хорошая рецензия:)) Тоже очень люблю этот цикл. "Орудие Немезиды" есть в продаже на ОЗОНе, а Загадка Катилины в эл. виде здесь на ЛЛ. А еще замечательная девушка danita1 в своем блоге перевела "Убийство на Аппиевой дороге" - пятую книгу из серии "Rome. Sub Rosa".

Спасибо :)

Загадка Катилины у меня есть в электронке. Вот книжка зарядится, и буду читать. :) Я бы предпочла все в электронке найти. Но английские себе уже скачала. Причем все, что нашлось у автора. :)

Если Вы читаете на английском, то наверное лучше читать по порядку :) Там, насколько я помню, все-таки есть отсылки к прежним событиям. И к событиям из второй непереведенной книги "Дом Весталок" тоже. И расследования Гордиана каждый раз связаны с определенной вехой в истории Рима. Конечно, историку ориентироваться легче :)))

Я думаю, или даже я делаю вид, что читаю на английском. ))) Я читаю на нем исключительно у компа, поскольку на компе ABBY Lingvo. И подложив под локоть три справочника по грамматике и словарь Мюллера. ))))) Так что буду скорее продираться, но интерес-то помогает. Да и практика хорошая опять же.

Конечно, интерес должен помочь :)))

После Вашей рецензии очень захотелось прочитать эту книгу! Я тоже очень насторожено отношусь к историческим романам, но за этот, благодаря Вам, возьмусь без опаски.