21 июня 2022 г. 20:50

Ничего себе, какая странная книга.

Фаулз - очень разносторонний автор. Тем более, если начинать читать его с Коллекционера и переходить к другим произведениям, сразу же становится понятен масштаб его личности. Любовница французского лейтенанта - начинается как классический любовный роман о викторианской эпохе. Сначала нам представляют "грустную старую деву в черном" (немного напоминает Анну Каренину, разве что та была замужем и пыталась выглядеть веселой), рассказывают о ее нелегкой судьбинушке и преподносят мифы и легенды, которые ее окружают. Потом нам представляют главного героя, который, увидев ее, по понятным причинам сходит с пути истинного и начинает постепенно разматывать и развенчивать плотную паутину местного фольклора, который окружает любовницу французского лейтенанта. Кстати говоря, даже назвав книгу так, автор хотел создать у нас стереотип о героине, от которого потом будет ооочень очень очень трудно избавиться.

Ну а далее, не торопясь развивая историю, автор знакомит нас с третьим главным героем - самим автором, который, по сути является богом, творцом истории, вершителем душ. Он без зазрения совести нам говорит, а хотите, герой сделает так? Хотите? Нет? Ну тогда вот так? Тоже не хотите? Ну давайте тогда герой сделает по-другому. И герой делает по другому. Потом автор несколько раз неожиданно появляется в сюжете со своими нравоучениями и комментариями про характеры, поведения, времена и нравы, вроде бы уже завершает историю, но позже мы понимаем, что автор очень франтоват, и то, что он говорит, не всегда оказывается правдой. А история всё-таки живет не совсем так, как он говорил. И вообще, история вроде бы как оказывается сильнее автора и бога, и находит свой собственный путь через эти странности.