KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 июня 2022 г. 18:00

4 "...если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне..." (с)

Впечатления: Как же я соскучилась по слогу Джейн Остин! Все же её ироничный стиль повествования ни с кем не спутаешь) Не назову писательницу самой любимой из английских классиков, но чтение её романов всегда приносит удовольствие. И главное - их можно перечитывать сколько угодно раз, и не надоест. Я же решила вернуться к творчеству Остин с незнакомого для себя романа, экранизации не в счёт))) И мне очень понравилось "Нортенгерское аббатство"! Ох уж этот Бат! Все эти морские курорты в английской классике почему-то оказывают на меня совершенно гипнотическое воздействие. Я готова хоть целый роман читать, как герои прогуливаются по Бату, посещают галереи, театры, магазины, ходят на балы, заводят знакомства и подыскивают пару, ну а вдруг?))) Так что первая часть романа - моя любимая, а вот "готическая часть", на которую я возлагала как раз больше ожиданий, мне не то чтобы была интересна. Прям удивительно.

"... многие странные вещи удается объяснить, если по-настоящему вдуматься в их причины. В окрестностях не было ни одного лорда, даже баронета. Среди знакомых Морландов не было ни одной семьи, которая вырастила бы найденного на пороге мальчика неизвестного происхождения. У ее отца не было воспитанника, а местный сквайр вообще не имел детей.
Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути."

Как по мне главное достоинство Остин - то какие портретные галереи персонажей своего времени она создаёт в романах. Например, в "Нортенгерском аббатстве" 3 главных героини, и насколько же разные:

- мисс Изабелла Торп вся такая харизматичная и умело строящая из себя ангелочка, а любому в душу влезет, если ей это выгодно, понятное дело - в поисках жениха да желательно при деньгах;

"— Они недостойны того, чтобы я к ним подлаживалась! Не считаю нужным уделять мужчинам много внимания. Этим их можно только испортить.
Против последнего довода у Кэтрин не нашлось возражений. И дабы подтвердить независимость взглядов мисс Торп, а также ее решимость проучить представителей ненавистного пола, они тут же пустились в погоню за молодыми людьми."

- мисс Элинор Тилни само воплощение благородства, прекрасного воспитания и хорошего происхождения, вполне самодостаточная личность, не ищущая внимания мужчин, так что в главные героини не годится, да ей и не нужно;

"Манеры ее свидетельствовали об уме и хорошем воспитании — она не выглядела скованной, но и не была чрезмерно развязной. И казалось, она была способна чувствовать себя молодой и привлекательной и радоваться балу, не пытаясь вместе с тем обратить на себя внимание каждого находившегося поблизости мужчины и не преувеличивая своих чувств изъявлением доходящего до экстаза восторга или крайнего негодования из-за всякого пустяка."

- мисс Кэтрин Морланд этакая наивная, немного невежественная в силу юности, восторженная, но открытая и искренняя барышня, глядящая на жизнь жадными до впечатлений глазами.

"— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
— Меня? Еще бы. Я не умею выражаться так тонко, чтобы оставаться непонятой.
— Браво! Превосходная насмешка над современной манерой выражаться."

Думаю среди тогдашнего женского общества, окружающего Джейн Остин, можно было многих распределить по этим типам) Кстати, мисс Тилни мне понравилась больше всего, интереснее было наблюдать за мисс Торп, а вот Кэтрин просто оказалась очень приятной и милой героиней) Особенно, при её любви к книгам и старинным замкам ^_^

"— Мисс Морланд, никто не судит об умственных способностях женщин так высоко, как я. Мне кажется, что природа дала им так много что они никогда не считают нужным использовать больше половины."

Не могу того же сказать про мужских персонажей этого романа. Что-то в этой истории с ними огромная проблема, мне не понравился никто))) Так что мой список любимых джентльменов остался в этот раз без нового кандидата. И пускай мистер Тилни, главный любовный интерес в этом сезоне в Бате, не бесил так как мистер Торп, братец Изабеллы, похоже у них вся семейка скользкая, но уж точно раздражал))) Если в экранизации мистер Тилни довольно смешливый, но приятный молодой человек, то в книге он постоянно "высмеивал" и "грубил" Кэтрин или сестре с миленькой улыбочкой, за которую ему всё прощали. Вот вроде он и начитан, и умеет поддержать разговор и с женщинами спокойно находит общий язык, тогда как другие джентльмены спешат сбежать в курительную комнату на свои джентельменские сборища))), но при этом он не самого высокого мнения о женском уме. Ну такое себе! Единственное за что я его могу простить - опять же за любовь к литературе, за порядочность и за здравый ум (вот, например, актуальная цитатка из 19 века):

"— Правительство, — сказал Генри, сдерживая улыбку, — не обладает ни желанием, ни возможностью вмешиваться в подобные дела. Убийства нужны. И правительству безразлично, в каких масштабах."

Что мне понравилось в романе особенно:

- Всякие интересные мелочи из повседневной жизни женщин 19 века, которые можно почерпнуть из диалогов героев. Например, о ведении личного дневника. Хотя не такого уж личного))), потому что мистер Тилни предполагает, что Кэтрин в него заносит каждый день в Бате (кого видела, о чем с кем говорила, кто в чем был одет и т.д.) и именно из него её подруги потом узнают о таком увлекательном путешествии)))

- Главная героиня - я признаться по отзывам думала, что она будет совсем глупенькой и читать о ней будет не интересно, но нет. Пускай она не разбирается в каких-то темах и не страдает проницательностью, на раз раскусывая тайные намерения и невысказанные мысли других людей, зато у неё есть характер, собственная воля и о себе она способна постоять. Мне показался очень знаковым эпизод, когда Кэтрин оказалась между влиянием двух компаний своих друзей. С одной стороны - старший брат, подруга Изабелла и её брат, которые давят на неё и заставляют в угоду своим желаниям отказаться от данного обещания. С другой стороны - брат и сестра Тилни, которые ни к чему её никогда не принуждали, принимали чужое мнение во внимание и вообще - с ними хоть о книжках поговорить можно!))) И если бы Кэтрин поддалась и нарушила слово, хоть её довольно мерзко шантажировали "друзья", я бы в ней разочаровалась, но ей хватило принципов, чтобы поступить правильно, и после этого я готова была всегда быть на её стороне))) Так что из героинь Остин мисс Морланд пока в моем топе, но поглядим как там будет, когда перечитаю и дочитаю все романы писательницы.

- А ещё у Кэтрин замечательные родители! Прям удивительно в то время видеть настолько дружную семью со здравыми взаимоотношениями, когда даже дочерям выказывали доверие и давали право на некую самостоятельность. Какой же контраст с генералом Тилни и его отношением к своим детям!

- На такой небольшой объем текста довольно частые разговоры о литературе. После "Нортенгерского аббатства" я точно решила, что мне надо прочитать романы миссис Радклиф. Она прям была хитом в то время среди всего читающего, хоть изредка, населения))) А ещё в комментариях можно найти целый список готических романов на прочтение, популярных в 19 веке.

"— Но вы ведь, наверно, не читаете романов?
— Почему же?
— Они для вас недостаточно умны. Джентльмены читают более серьезные книги.
— Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадежно глуп. Я прочел все сочинения миссис Радклиф, и большинство из них с большим интересом. Когда я взялся за «Удольфские тайны», я не мог оторваться от книги. Помню, я проглотил ее за два дня, и все это время волосы дыбом стояли на моей голове."

Были все же в "Нортенгерском аббатстве" моменты, которые не дали мне поставить безоговорочную "5":

- Мне нравится "готическая часть" в экранизации, но в романе читать о пребывании героини в аббатстве было не слишком интересно. Все довольно глупые мысли Кэтрин обьяснимы её возрастом и впечатлительностью, но читать о них стыдно было почему-то мне)))

- Меня разочаровал финал, точнее то, как он написан. Ну терпеть не могу, когда авторы в конце сбиваются в "пересказ". Я вообще-то ждала объяснения в любви от Генри! Почему нельзя было добавить хотя бы 1 главу и расписать финал подробнее?

- И ещё мне не хватило ответов:
1. Что с Изабеллой? Как сложилась её жизнь?
2. За кого вышла замуж Элинор? И где умудрилась подцепить графа, если почти все время жила в аббатстве под строгим присмотром тирана-отца?
3. Зачем так себя вёл капитан Тилни? К чему была его интрижка с Изабеллой? Что он от этого получил?
4. И главное - где эпизоды с "Монахом" Льюиса?))) В экранизации на него сделан такой акцент, а в романе оказывается лишь одно слово. Но это риторический уже вопрос)))

Итого: Морские курорты в английской классике - одна из моих любимых тем. Поэтому "Нортенгерское аббатство", в котором ещё есть старинное аббатство и разговоры о литературе, не могло мне не понравиться. Очень приятно было снова вернуться к историям Джейн Остин, прям ностальгия по тем давним временам и эмоциям, которые увы уже спустя десяток лет, не вернуть.

"... в той же мере, в какой молодой леди не подобает влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует и думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней."

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" и "Четыре сезона"