Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 июня 2022 г. 15:36

Я успела позабыть, что уже читала этого автора и знакомство решила не возобновлять. В целом, хорошо, что забыла. Книга на порядок лучше предыдущего опуса - и логика, и сюжет, и язык. Касательно детективной части у меня вообще нет претензий. Да, линия простая - но и роман вышел не в серии детективной классики. Интерес книга держит.
Зато часть недостатков марширует по книгам Вонсович, видимо, насквозь. И прежде всего - нестабильность характеров персонажей. Мадам Эберхардт в начале и в конце - два разных человека, и дело не в эмоциях. Просто на первых страницах мы видим железную бизнес-леди, а на последних - старую клушу. Это раздражает.
Остальные тоже получились ни рыба, ни мясо. Из трех потенциальных ухажеров все три вызывают чувство тошноты и отличаются предписанными им сценами. При этом поменяй имена местами - ничего остального не изменится.
Подруга, про которую столько слов, больше похожа на стрекозу-вертихвостку. То ли глупа, как мышь, то ли не такая хорошая подруга и на главную героиню ей плевать.
Сама героиня тоже не наделена интеллектом, но это уже смотрится гармонично. В кои-то веки не Мэри Сью и тупит так, как и должна по идее тупить не видевшая мира девочка из приюта.
Диалогию скорее всего дочитаю. Но дальше автора продолжу обходить стороной. Даже в неплохих ее произведениях нет изюминки, ради которой стоит задерживаться.