21 июня 2022 г. 05:42

5 Жутко до дрожи!

Книга рассказывает о буднях простого американского маньяка с неиссякаемой фантазией, стильным гардеробом и большим самомнением. В целом, история заканчивается ничем и оставляет после себя ощущение, как после просмотра сериала, сюжет которого растянули на несколько сезонов. В тексте много упоминаний различных брендов, постоянно мелькают названия ресторанов и изысканных деликатесов. Вот так сидишь читаешь про богемную жизнь богатого наследники и вдруг... оказываешься посреди кровавого месива.
Шокирующие сцены убийств, подробное описание того, как можно сделать больно человеку и все это на фоне нездорового сексуального возбуждения. Со страниц книги так и сочится запах свежей крови и душок гнили, но оторваться от текста становится невозможно. Сразу после жестокого убийства герой отправляется на вечеринку и этот резкий диссонанс усиливает страх, так что ты перестаешь читать и начинаешь оглядываться по сторонам, потому что тебе просто страшно!
Мне нравятся книги Клайва Баркера, так что кровопролитием меня не удивишь. Однако, этой книге удалось произвести на меня впечатление, от которого потом не так легко избавиться. Запредельная жестокость - что это? Врожденная неправильность в генах или результат неверного воспитания? Почему человек, который любит красивые вещи и тщательно следит за своим внешним видом, с таким удовольствием вгрызается в плоть другого человека? По мере убийств ты начинаешь видеть в главном герое бесчеловечного монстра, который не способен на нормальные человеческие отношения. И тут он назначает свидание своей секретарше, которая в него влюблена и она даже остается в живых. Его беспокоит его внешний вид, прическа, правильно подобранные аксессуары, но он с удовольствием копается во внутренностях и без сожалений пачкает вещи кровью. И этот диссонанс преследует читателя на протяжении всей книги! Ты ждешь, что его поймают, что он допустит ошибку, но этого не происходит! Маньяк остается на улицах города и ты с облегчением закрываешь книгу, потому что следить за таким персонажем дальше просто страшно до жути.
Роман неоднозначный, сложный для прочтения и понравится далеко не всем. Но я считаю, что книга написана хорошо, если она будит эмоции. Читая этот роман, вы не сможете остаться равнодушным. Отвращение, страх и чувство непонимания будут преследовать вас на каждой странице, так что такой опыт нельзя назвать ненужным или лишним.

Спасибо за рецензию! Спасибо, что предупредили. Читать точно не буду:)