sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 августа 2013 г. 03:30

5 Время - это я сам

В этой книге много любви, страсти, счастья, горя... Много вопросов и ответов. Много смысла. Одного ей не хватает, самого важного, - читателя.

Самая первый роман малоизвестного советского писателя Бондаренко. Критики той поры говорили: "Сыровата, не дотягивает до шедевра".
Но знаете, в данном случае и не нужен шедевр. Зачем? Книга настолько жизненна, так затягивает, что на разные недоработки внимания не обращаешь.
Это потом уже, после прочтения, опомнившись, я задалась некоторыми вопросами. Да и на те не ищу ответа.

Андрей, молодой талантливый физик, можно сказать гений в своем деле, серьёзно болен. Чтобы прожить долгую, полноценную жизнь, ему надо полностью отказаться от умственных нагрузок, от своей работы, отчасти от чтения, то есть  от всего, что составляло смысл его жизни. Но разве может он на такое согласиться?

Но ведь смерть можно ненавидеть, а не покорив склоняться перед ней, можно с гневом протестовать против нее, даже отчетливо сознавая всю бессмысленность этого протеста, и скорбеть о ней так, чтобы эта скорбь взывала к мужеству, к жизни, к любви... И тогда повесть о смерти становится повестью о жизни.

Он молод, силён, влюблён. У него столько замыслов, столько идей. Так и хочется написать: "У него вся жизнь впереди". Но это неправда. При таком темпе, в котором живет Андрей, с его диагнозом, у него максимум пять-шесть лет.
Он это знает. Понимает. И сознательно делает выбор.

Моя жизнь – это моя работа, мои ошибки, мои неудачи, мои поиски. Это те пять или шесть лет, которые мне удастся отвоевать у болезни и смерти. Наверно, пять лет очень немного по сравнению с теми годами, которые отпущены на жизнь человеческую. Но этого много, очень много, если знать, что у тебя нет ничего, кроме этих пяти лет. Я сумею сделать хотя бы часть задуманного. И согласитесь, доктор, что это именно тот случай странной жизненной арифметики, когда пять неизмеримо больше тридцати.

Мужество этого юноши восхищает. Его поступки, упорство, с каким идет к цели, - вызывают уважение.
В пору, когда написана книга, о нем можно смело было сказать:"Вот таким должен быть советский человек". Но сейчас то нам нет разницы: советский, русский, американец... Таким должен быть настоящий человек: смелым, честным, преданным, умеющим не только брать, но и отдавать.

Если вы думаете, что я сейчас занималась спойлерами, то глубоко ошибаетесь.
Я просто рассказала вам об Андрее. Всего лишь пару строк о человеке, который достоин того, чтобы о нём знали.
Прочтите книгу, и узнайте историю его любви, дружбы, преданности работе.

Бондаренко написал  необыкновенную повесть о жизни И, читая ее, начинаешь понимать-

что смерть – это еще не конец, еще не все, что после тебя остаются люди, и они помнят о твоей жизни, им остаются твои дела – и то, что ты успел сделать, и то, чего ты не смог сделать. И что смерть твоя будет похожа на жизнь твою...

P. S. Хотелось бы еще добавить, что это как раз та книга, о которой можно много дискутировать. Не все поступки Андрея можно принять, но лично для меня они понятны.

Спаси книгу-напиши рецензию.

Спасибо. Отзыв превосходный! Заинтересовали книгой! :)

Спасибо:)
Она и правда стоит нашего внимания;)

Хочу прочитать!

Прочитайте:) Книга отличная. И никакой советской пропаганды;)

Меня терзали смутные сомнения - читала я ее или нет - сходила в библиотеку, нашла, открыла и - УРА! - вспомнила, что читала!!
Спасибо,Мил )))

Понравилась?

Да, книга очень понравилась, хоть Андрей "герой не моего романа")))
У меня другая жизненная позиция))

Андрей очень спорный товарищ )) Неоднозначный. Но в чем-то я его понимаю.