AngeDechu

Мою руки ногами

20 июня 2022 г. 21:26

3.5 Однажды в шотландскую зимнюю пору я из лесу вышел, был полный пи**ец

Некоторым людям достаточно лишиться привычного комфорта и испытать стресс, чтобы обратиться в чудовище.

Об авторе. Люси Фоли родилась в 1986 г. в Лондоне. Там же девушка получила образование в области литературы. С детства увлекаясь детективными историями, автор решила самостоятельно попробовать себя в данном жанре. Отличительной особенностью Фоли является любовь к "историям в ограниченном пространстве", а также безмерная страсть к красотам Британских островов, где и происходит действие большинства её рассказов.

Концепция. Как и у ряда других книг автора, набор инструментов здесь стандартен и не преподносит сюрпризов. Имеем группу незадачливых горожан, по совместительству - бывших студентов элитного учебного заведения, решивших собраться вместе и отдохнуть в экзотических условиях. Собственно, сами эти экзотические условия в виде горной шотландской глуши, куда редко заходит нога человека. И парочку организаторов всего этого действа, естественно, с самым темным прошлым и сомнительной мотивацией. Но, естественно, что и сами действующие лица-отдыхающие все как на подбор готовы показать себя с не самой лучшей стороны. В общем, все по-классике жанра.

Сюжет "Охотничьего дома" представляет собой смесь детективной истории с нотками драмы. От лица разных персонажей перед читателем развернется полотно повествования, давая возможность не только взглянуть на ситуацию под разными углами, но также и вжиться в роль, частично понимая мысли и мотивы поступков представленных героев.

В своем произведении Л.Фоли использует классическую модель "Нет хороших, у каждого свой скелет в шкафу", по ходу сюжета преображая практически всех имеющих значимость персонажей из божьих агнецов в посланников Преисподней, а затем - в обратном направлении. Для детективов приём достаточно удобный, т.к. помимо прочего позволяет прекрасно запутать неискушенного читателя, а всем прочим дает пищу для размышления. Не сказать, что был изобретен велосипед - к подобному в свое время обращалась еще А.Кристи и многие другие, но исполнено было, на самом деле, не так уж плохо, положа ногу на печень.

Персонажи, от лица которых ведется сюжет, не смотря на некоторую шаблонность, получились довольно разнообразными, и подобный инструментарий позволил автору затронуть сразу несколько социальных проблем. На этот раз очередь дошла до таких болевых точек, как брак и материнство, взаимоотношения старших и младших в семье, измена и неразделенная любовь, и, конечно, неудовлетворенность в браке.

Стоит ли читать? По итогу имеем весьма средненький "вакуумный" детектив с запертыми в одной точке людьми и их скелетами в шкафу, которые читателю предстоит открывать на свой страх и риск до конца произведения. Читается легко и ненавязчиво, но так же быстро забывается и выветривается. Книга абсолютно проходная, но о потраченном времени нисколько не жалею.

"Есть что-то пугающее в изоляции, когда знаешь, как далеко ты от цивилизации".

o-r.jpg

Хотелось бы обратиться к тем, кто читал мою рецензию на "Список гостей" этого же автора. Дело в том, что данный отзыв будет перекликаться с предыдущим, ибо оба произведения от одного и того же творца, и написаны совершенно по одним и тем же лекалам, только местами подменили декорации и действующие лица, прочитаны были за короткий промежуток времени, и сказать много чего-то нового у меня не выходит. Если кого-то подобное решение с моей стороны как-то задело - приношу извинения.

Читала "Список гостей". Соглашусь с вами, одна и та же моделька, и даже проблемы те же самые.

Да-да, там у автора совершенно идентичный подход. Вот я по такой же схеме решил написать обзор))