20 июня 2022 г. 20:06

4 Спойлер Иногда жизнь меняется так быстро, что сердце и разум просто не поспевают за переменами

Прочтение этой книги я откладывала долгие годы. Наконец, пришло время и настрой прочитать эту историю. Книга повествует о Тессе Грей, которая по приглашению брата приехала в Лондон, в ловушку. Она попадает в лапы к Темным сестрам, которые научили ее пользоваться своими силами. После несостоявшейся попытки бежать ее спасает Уилл Эрондейл, сумеречный охотник. И тут-то все начинается...

Кто-то говорил мне, что К.К. написала одинаковое начало для двух серий - "Орудия смерти", "Адский механизмы". И конечно, сходство бросается в глаза:

Во-первых, На Клэри, как и на Тессу, нападают, их спасают сумеречные охотники,  и они попадают в Институт. Обе до случившегося не знали об этом мире.

Во-вторых, обе обладают необычным даром.

В-третьих, спасают их прекрасные мужчины семейства Эрондейл, которые в будущем становятся их любовным интересом. (Сразу скажу, что Уилл,  в отличие от Джейса мне совсем не понравился. Оба Эрондейла были надменными, самовлюбленными, но мне показалось, что Джейс был органичен в этой роли. У него не было никаких скрытых мотивов быть таким каким он был,  в отличие от Уилла, у которого то и дело находились причины врать, быть грубым, дерзким и эгоистичным засранцем.

А прошлое у обоих не сладкое, скажем так.)

В-четвертых, обе девушки натыкаются прекрасных парней, когда те играют на музыкальных инструментах. (Тесса застала Джема за игрой на скрипке, а Клэри Джейса за игрой на пианино). И, оба парня, по началу, признаю девушек за своих парабатаев.

Не скажу что была в восторге от этого, я ожидала прочитать новую историю, а не переписанную старую. Могу предположить, что К.К. сделала это специально, отсылки и тд., но это мало утешает.

Если говорить о развитии сюжета, то 700 страниц протекали изо дня в день незаметно. Все проходило медленно, без ярких вспышек, хотя финал дал жару. За всю книгу накопилось больше вопросов, чем ответов. Хоть это и не удивительно. Первая книга в серии должна оставлять после себя недоумение, что бы последующие книги были взрывом в тишине. Это задает большие ожидания.

Меня приятно удивили упоминания книг того времени в разговорах между героями. Хотела бы я так же как и Тесса беззаботно рассуждать о ее пристрастии к романам. Цитировать Дуглас и Арментроут,  как она делает это с Остин и Бронте (позвольте мне сравнить этих писательниц, прошу)

Разговор о книгах подразумевает собой разговор об Уилле, потому что он был заядлым читателем, и также цитировал по памяти любимых авторов.

Я всегда рада любым упоминаниям произведений в книгах. Это производит на меня сильнейшее впечатление.

Сильнее всего в этой истории мне полюбились/были ненавистны персонажи. Меня восхищает, как Кассандра Клэр наделяет персонажей особенные характерами (кроме Уилла). Мне они абсолютно не кажутся шаблонными (Кроме Уилла). Я жажду узнать историю каждого из них, даже горничной.

Мне сразу же не понравился Нат, брат Тессы. С самого начала я не верила в его невиновность, чуяла, что он замешан. И очень удивилась , когда он так разговорился перед сумеречными охотниками и поверил им. Он был в Лондоне достаточно долгое время, и человек с промытыми мозгами не мог так просто поверить в противоположные суждения.

По началу меня от Джессамины просто тошнило. Но вскоре я поняла, что она просто ребенок. Она ребенок, у которого есть определенная власть. Мельком нам рассказывали о ее истории, но мне этого не хватило, что бы понять о чем она думает. Но момент в Гайд-парке, доказал мне, что у Джесси не все хорошо в психическом плане. К концу книги из ненавистного персонажа, она превратилась в одну из моих любимиц.

Генри - милый чудак. Он, как и все гении, со своими тараканами в голове, но я верю в него и его изобретения всей душой. И поддерживаю их брак с Шарлоттой. Я верю, что между ними нечто большее чем меркантильность. Да, они друг другу дали определенные возможности, но я думаю это приятный бонус к чувствам.

Шарлотта прекрасная глава института. Ее борьба с Лайтвудами - как нечто вечное. (У Лайтвудов фамильное - все время противостоять кому то?) Я надеюсь она не уступит свое место,  ведь она действительно хорошо справляется со своими обязанностями (Уж лучше чем в свое время Ходж). Шарлотта стала прекрасной мамой для всех сирот. И я думаю, она не права когда дети ее не любят,  я думаю они просто не хотят показывать ее власть над собой.

Что уж говорить о приятных появлениях старых героев. Первым появился брат Енох. Я вспомнила его, не смотря на то, что читала Орудия смерти очень давно. Он столько пережил людей, героев, особенных девушек и парней. Сколько он держит в своей голове знаний. Уму не постижимо.

И конечно, Камилла и Магнус. Приятно узнавать старых героев с новой стороны. О их прошлом, пусть и мельком.

Томас, Агата, и Софи - второстепенные герои, о которых я хотела быть знать гораздо больше. Люди с талантом видеть, каждый со своим неутешительным прошлым.

Если бы я была в этой истории,  я определенно была бы Агатой, с даром вкусно готовить.

Про Уилла говорить даже не хочется. Хочется кричать, что бы он не портил ничего. И не встревал между Джемом и Тессой (я определенно за их отношения). Пол книги я мысленно кричала о своей ненависти к нему, закатывая глаза, но к концу книги я привыкла. Приклоняюсь перед Джемом иметь такого друга, то еще удовольствие.

И пусть я понимаю, что возможно я не понимаю его действий, мыслей. и он вообще то не плохой парень,  к тому же и Эрондейл, а мы знаем, что быть неотразимыми их фамильная черта, но вот противен мне этот парень. Ничего не могу с собой поделать.

Джему я готова петь бесконечный диферамбы. Скажите где найти такого же парня - я вам заплачу. Спокойный, понимающий. Он много знает, но не о многом говорит. Вот кто на самом деле закрытая книга, хотя кажется наоборот. Он как привлекательный призрак, к тому же по ночам играет на скрипке.

Долго же я боролась с образом который сложился у меня после прочтения других книг К.К. Вроде был брюнетом, а тут блондин с серыми глазами. Очень сложно было представить его таким. (Такой образ у Марка Блэкторна, только с ушами заостренными. Сложно этих двух людей поставить рядом)

И Тесса. Прекрасная Тесса. Не смотря на то, что они с Клэри оказались в одинаковых ситуациях они совершенно разные. Тесса более сдержанная и стеснительная, но я думаю это из-за того какое положение занимали девушки в те века. Местами она казалась мне неуместной, говорила совершенно неподходящие слова или задавала неудобные вопросы. Местами слишком наивной или преданной, например своему брату. Но смею признать, она весьма находчивая, ее поступок в финале меня просто ошеломил. Я наверняка до такого не додумалась бы.

Я считаю ее дар весьма полезным. То, чему учили ее сестры, без сомнений, ужасные вещи, но в конечном итоге, они помогли Тессе в ее цели. И я уверена не раз ее умения спасут ей или кому-то жизнь.

Некоторые черты Тессы  присуствуют и во мне: любовь к книгам, хорошим парням (Я имею ввиду Джема), доброта и любопытство.

— Мой брат всегда говорил, что любопытство — мой тяжелейший грех.

Механические люди это отдельный взрыв мозга. Когда я начина задумываться о из происхождении или о том как они работают моя голова закипает. Но, это довольно интересный поворот сюжета.

Есть слова, сказанные Джемом Тессе, которые затронули струну где-то внутри меня. Они так сильно впечатались, что я не могу о них забыть: