kassandrik

Самый неспешный

20 июня 2022 г. 19:57

4 Любовь долготерпит, или каждому счастью своё время

После прочтения романа “Колодезь” я с некоторой опаской отношусь к современным произведениям на тему славянского и русского фольклора. Кажется, что вот-вот и проявится то, что оттолкнет меня или выдаст современность писателя. Однако, на этот раз мне даже в чем-то понравилось и я прочитала рассказ быстро, без остановки.

“Цветок с Мадагаскара” - это скорее не рассказ, а сказка, по стилю и по сюжету. Хоть там и не повстречаются говорящие животные или диковинные создания, но настроение очень близко к историям из моего детства. И что особенно интересно, рассказ этот о девушке, которая выдумала не о замужестве заботиться, а книжки читать, и именно на этих книжках возникнет привязанность и даже запретная любовь главной героини. Конечно, возлюбленный этот показался мне очень сомнительным, но как говорится, сердцу не прикажешь.

Героиня наша очень смелая, сдержанная, она занимается своим развитием, да и в дела чужие не лезет. Она имеет свое собственное мнение, не боится оставаться такой, от которой все женихи отказались, ибо слишком ученая. Если приглянулся кто-то, то она имеет свой взгляд на личную жизнь и ей наплевать на общественное мнение. Конечно, она не занимается активной борьбой за права женщин, да и сама отступает, когда понимает, что ей надо отойти в сторону и терпеливо ждать. Но такая разумная личная упрямость мне нравится.

Мадагаскара в рассказе почти нет, лишь поверхностные рассуждения о морских путешествиях, организованных правителем, но в данном случае это могла быть любая другая дальняя сторона, о которой главная героиня мечтала с момента первого прочтения приключенческих книг.

Не могу сказать, что безумно понравился рассказ, и я очень впечатлена стилем, но приятно иногда почитать что-то необычное, вне моих интересов.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Бонусный тур" - Мадагаскар