Nedraga

20 июня 2022 г. 19:08

Двенадцатилетний мальчик по имени Перси Джексон, внезапно узнает, что является сыном Посейдона. Ему приходится отправиться в лагерь полукровок, потому что за пределами летней школы его поджидают чудовища, жаждущие смерти парнишки. Там он знакомится с ребятами, которые тоже являются полубогами - детьми Афины, Афродиты, Гермеса и других высших олимпийцев. И все было бы неплохо, не случись ссоры между Зевсом и Посейдоном из-за кражи могущественного артефакта. Бог грома обвиняет Перси в похищении , и чтобы доказать свою невиновность, а заодно вернуть вещь хозяину, мальчик со своими друзьями отправляется в квест.
Пожалуй, я переросла эту книгу лет таки на пятнадцать , а то и того больше. Думаю, что в младшем подростковом возрасте, я бы нашла ее более интереснее. Сейчас же мне в глаза бросались откровенные ляпы и мэрисьюшность главного героя. За Перси гоняются практически толпы свирепых чудовищ, приходится сразится на мечах с Олимпийским богом, а пареньку хоть бы хны. Где не удается вовремя удрать, он побеждает своей "вековой" мудростью.
Девиз школы, а точнее летнего лагеря, куда попал Перси Джексон, однозначно должен звучат примерно так "каждый год мы отправляем школьников на убой, но ничего страшного, ведь 12 похотливых божков наплодят нам новых". По сути-то конечно, не можешь прибить одной левой монстра, какой ты нафиг герой.
Так же меня не покидало ощущение, что я вот это уже всё где-то видела. В одно время был огромный наплыв романов, где главным героем является очень особенный подросток у которого внезапно появляется сверхсила, магические способности и .. я даже не упомню всего.
Немного раздражало периодическое обращение автора к читателю. Мне казалось это неуместным, потому что это не подходит к стилистике произведения.
Идея взять за основу сюжета древнегреческую мифологию мне понравилось, но воплощение немного подкачало. С другой стороны, все же книга предназначена для детей среднего школьного возраста , и те основы, упоминающиеся в произведении, как раз укладываются в учебник по истории за 5 класс.
В общем, если сильно не придираться, то получилась не плохая сказка. Книга динамичная, постоянно происходят какие-то события, которые не дадут заскучать. А в конце добро обязательно побеждает зло