20 июня 2022 г. 17:10

мне было очень интересно читать книгу, серьёзно, запал не исчезал ни на минуту, однако концовка для меня какая-то не такая. То есть вся книга выдержана в едином настроении, а конец из совершенно другой оперы
Но давайте по порядку: книга противная и мерзкая, но захватывающая до жути. Та языческая история, которую выстроил вокруг самого себя главный герой, пугающе интересна, хочется узнавать всё больше об этом, но, конечно, держаться на расстоянии, чтобы внезапно не увлечься этими играми, и не попасться в этот темный омут души. Сама Осиная Фабрика из названия заворожила меня - когда оса попадает туда мне очень интересно следить за тем, как всё закончится, что же будет с насекомым, какую участь для неё выберет фабрика. И к чему это приведёт. Это всё так меня заворожило и тронуло какие-то тайные моменты моих души и детства. И это действительно пугает - то, что в некоторых моментах я чувствую что-то общее с героем заставляет проанализировать своё прошлое. И я говорю сейчас не об убийствах, конечно, но подобный склад ума, подобные мысли, игры, всё то, за что мне пророчили будущее умного человека, действительно совпадает с сумасшедшим героем. Ужас.
Ну а о концовке и говорить нечего, она прям заставила меня снизить оценку книге до 3,. Даже если бы развязка была в доску прямой, предсказуемой и очевидной, я бы оценила книгу выше, Но я говорю сейчас только о себе, возможно для кого-то концовка это самая лучшая часть книги, может любая другая, с точки зрения драматургии, была бы хуже, но лично моё мнение я уже высказала