be-free

1 августа 2013 г. 18:03

Бывают дамы, которые влюбляют в себя с первого взгляда и мужчин и женщин. Возможно, со второго наступает разочарование, но не обязательно. В запасе у таких дам всегда найдется парочка невероятно преданных поклонников, готовых всю жизнь быть их рыцарями, таскаться за ними по всему свету, выручая из неприятных историй, утешать после очередной амурной истории и смиренно ждать своей очереди в бесконечном списке любовников, которая, впрочем, может никогда и не наступить. И именно этот вариант любви, любви без условностей и предрассудков, любви, граничащей с помешательством, меня очень привлекает. Во всяком случае, в литературе.

Никогда раньше я не читала Хэмингуэя. Все откладывала на потом. Но нельзя придумать более удачного начала нашего знакомства, чем «Фиеста». Роман мне очень напомнил болезненные отношения героев Льосы в «Похождениях скверной девчонки». Это вообще моя тема, а если учесть, что книга сдобрена колоритом джазового десятилетия, то попадание в разряд самых любимых и запоминающихся был ей обеспечен. Ну, и конечно, отношения, не укладывающиеся ни в какие банальные любовные треугольники или четырехугольники, а являющиеся одним сплошным многогранником, углы и стороны которого при всем желании не сосчитаешь, как нельзя лучше сияют на фоне блеска корриды, испанской страсти, смертельного боя.

В общем, браво-брависсимо писателю. О, как прекрасен мир, полный еще неоткрытых великих классических произведений!

Дайте две. Из вишлиста Lika_k .

давно искала книгу о любви, такую, чтобы захватило и прямо "ах!", а после Вашей рецензии поняла, что нашла, да не одну) спасибо!

Все-таки "Похождения скверной девчонки" понравились даже больше. Только еще раз хочу обратить внимание: в обеих книгах речь идет о нездоровой любви, граничащей с одержимостью. Мне очень нравится читать о таком=) Но на вкус и цвет...

Тогда начну с нее, спасибо)
я о такой любви еще не читала, так что в любом случае нужно попробовать :)

Убедила почитать:) утащила в хотелки)

Надеюсь, понравится)))

По идее должно:))
Читала только у него "Прощай оружие", но впечатление положительное:)