OlesyaSG

20 июня 2022 г. 09:08

4.5 Уроки жизни и выживания

Голодное послевоенное время.
Из колхоза мальчика отправляют в район учится.
Учился он хорошо, иначе зачем бы стоило уезжать из дома.
Мама посылает посылки на "поддержание штанов", но мальчишке не хватает, он голодает.
И это его подталкивает на игру на деньги.
И всё бы было хорошо, но слишком хорошо играть начал, слишком часто выигрывать, за что его и стали бить.

Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.

Молоденькая учительница французского решила подкормить ученика, но малец гордый. И она решила схитрить: научила другой игре... и тоже на деньги. И вот за игрой их застал директор.
Как итог, учителю - увольнение.

Такой короткий рассказ, а столько вместил. И послевоенный голод, нищета, и разницу в жизни между деревней и городом, и разницу между областями, и жизнь уличных ребят, и школу.

Голод здесь совсем не походил на голод в деревне. Там всегда, и особенно осенью, можно было что-то перехватить, сорвать, выкопать, поднять, в Ангаре ходила рыба, в лесу летала птица. Тут для меня все вокруг было пусто: чужие люди, чужие огороды, чужая земля.

И показал, что учитель - это не только профессия, иногда это призвание... Ведь не каждый бы рискнул своим местом и трудовой книжкой.

Читая, вспомнился рассказ. В школе его читала, но с годами подзабылся.
Интересно, а сейчас в школьной программе этот рассказ есть?..
И еще интересно, как сложилась жизнь учительницы и этого мальчишки. Жаль, что в рассказе нет эпилога))

Читаем Россию!
От А до Я

Поддержу: отличный рассказ. В школьной программе он, к счастью, есть.