violentbonfire

Экспертданеэксперт

20 июня 2022 г. 01:04

4 Люди не пропадают, Дин, просто другие перестают их искать

Меня просто невероятно трогает деятельность поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Это какой-то невероятный пример сопричастности в национальном масштабе. Когда людям не все равно, когда готов жертвовать своим временем, здоровьем, какими-то достигаторскими целями ради того, чтобы дать шанс другому человеку, совершенно тебе не известному. В прошлом году я уже читала книгу об отряде, но та была более личной, она затрагивала одну судьбу и показывала многие вещи без купюр. В книге Кнорре Дмитриевой дан более широкий взгляд на деятельность «ЛизыАлерт». Рассказано, например, о техническом оснащении отряда, о том, кто обеспечивает поисковиков едой, как выстроен процесс принятия заявки с технической точки зрения. Из-за этого книга носит фрагментарный характер, она разнородна по своей задумке. Вот тут воспоминания о погибшем товарище, тут почти твит о том, как странно искать в лесу грибы, а тут целая статья о поиске четырехлетней девочки. Причем мне хотелось больше историй, как поисковых, так и отрядных, а многие истории заканчивались, не начавшись.

Но оценку я ставлю исключительно форме, содержание оценено быть не может априори. Не хочу романтизировать и понимаю, что многие поисковики приходят в отряд не только чтобы совершать подвиги, но и чтобы достигать каких-то своих целей, но общий результат — это великое подвижничество. Я слушала эту аудиокнигу на улице и регулярно ревела так, что на меня оборачивались люди. Потому что нельзя слушать без слез о том, как отец говорит сыну: «Если ты сейчас пойдешь к друзьям, то домой можешь не возвращаться». И сын не вернулся. И историй таких тысячи, если не сотни тысяч. Про людей с ментальными расстройствами я вообще молчу, потому что к ним в нашем обществе отношение нетолерантное и даже какое-то пассивно агрессивное.

Одним словом, мораль книги: люди, будьте людьми! Возможно, однажды и вам потребуется рука помощи, а протянуть ее будет некому.