1 августа 2013 г. 12:30

Я не стала ничего писать в своем блоге в понедельник,по большей части из-за того, что обычно я не пишу рецензии на прочитанные книги. Кроме того, обозревать также было нечего, потому что к тому времени я успела прочитать только поголовно хвалебные рецензии пользователей livelibа на Обсидиан. А поскольку к рецензиям я, как правило, прислушиваюсь, тут же и скачала сие произведение. Благо, не пришлось заполучать читательский билет и, рискуя жизнью, засиживаться в мрачной библиотеке допоздна.

Из тех самых рецензий я знала, что Обсидиан про инопланетян, что хорош он именно этим новым подходом к жанру об умопомрачительных вампирооборотнях. По мере прочтения, хотя, да что уж там с первых же страниц, я почувствовала спинным мозгом что появилось чувство , что меня обманули. Главная героиня Кэти переезжает из солнечной Флориды в маленький городок мрачной Западной Вирджинии, где ей предстоит пойти в новую школу. Девушка знакомится с таинственным, сексуальным, красивым, обворожительным, неприступным Дэймоном, который ее явно недолюбливает. Зато сестра Дэймона Элис Ди и Кэти становятся лучшими подругами. Несверхъестественные друзья Кэти явно перекочевали от Бэллы. Парень-спортсмен, скромная Карисса ака азиатка их Сумерек, и несдержанная Лесса ака Джессика.

Итак, взаимоотношения Дэймона и ГГ развиваются. Рядом с ним Кэти все время спотыкается, роняет вещи, давая ему возможность проявлять необыкновенную ловкость. Дэймон незаметно подходит к ГГ, перемещаясь с невероятной скоростью, его глаза постоянно меняются и т.д. Идентичность сюжета начала меня напрягать. Неужели, думаю, Дэймон спасет ГГ из-под грузовика и засияет на солнце, а ГГ прибегнет к интернету, чтобы определить что он такое..?

Ну а кульминацией, если таковая имеется, становится охота плохих инопланетных парней на Кэти, которую они легко находят по некому следу, который является чем-то вроде запаха Бэллы для вампиров.

Незамысловатый сюжет, тем не менее, не отличился логичностью. Скажем, Дэймон не раз упоминает о том, что инопланетяне могут двигаться быстрее скорости света, однако, торопясь на помощь ГГ, Дэймон заверяет девушку, что ему потребуется несколько минут! чтобы добраться до места, после чего он бросит машину! и найдет ее.

Помимо сюжета, большим минусом является язык. Понятно, что ничего неземного от youngadult ожидать не приходится, но это же очень плохо, когда убогость настолько бросается в глаза. Из оскорбительной лексики в адрес Дэймона Кэти ограничивается исключительно придурком. А для выражения своих чувств, героиня не знает ничего кроме реально. (т.е. Кэти проявляет реальное усилие, реально стараясь не думать о том, что реально ненавидит Дэймона, реально действующего ей на нервы и реально напрягающего ее. Дэймон же, реально улыбаясь, однажды реально передвинул дом, из-под нереально густых ресниц глядя на реально красную ГГ, которая реально парила над землей.)

Наконец, касательно хваленого юмора книги. Для острот в стиле "желания Дэймона тыкать Кэти чем-то другим" я, наверно, стара. Но подросткам, а именно для них эта книга и предназначалась, возможно понравиться. А вот реплики Дэймона местами действительно (или как сказала бы Кэти реально)забавны. И это, пожалуй, единственный плюс книги. Но поскольку нет ничего хуже, чем поставить одну звезду в рейтинге книги, Обсидиан получает 2 из 5.

Спасибо, ни за что не буду читать эту книгу))

Благодарю за предупреждение!))

Подписываюсь под каждым словом

Вот читаю сейчас и те же ощущения, что Вы написали. До конца дочитаю-легкая очень, но остановлюсь на этом. Подростковый возраст уже позади)))

Рецензия увлекательная и у вас прекрасное чувство юмора, но позвольте несколько замечаний.
Книга о подростках, для подростков и по логике должна быть легкой и незамысловатой. Что вы ожидали тут увидеть,особенно учитывая аннотацию, не понимаю.
А находить параллели с другими книгами, можно всегда. Так уж повелось. И, возможно, не стоит заострять на этом внимание. Иначе и мире YA можно будет оставить пару серий книг, а остальные расценивать, как плагиат.
А насчет логичности я с вами согласна. Местами жутко бесило. Но для меня нашлось много достоинств, чтобы не обращать на подобное внимание.

Ну тут совсем все скатали с Майер, только флуоресцентных инопланетян из пальца высосали! Это же несправедливо...

Сегодня дочитала. Ну вот просто уже ради смеха дочитала ))) Тут уже не аллюзии и не реминисценции, тут, не побоюсь этого слова, плагиат, причем практически не прикрытый. Грустно... Хотя из прочитанного у Арментроут до этого мне не понравилось ничего. Но так хотелось легкого фэнтезийного чтива, чтоб в праздники отдохнуть.

По моему отличная книга. Вторая часть еще лучше.

Из всего вами написанного, делаю вывод, что Дженн слизала свою Лакс-серию с Сумерек. Зачет.
Жаль, что я не прусь от творчества Стэфы и ее свежемороженых вампиропродуктов.