fullback34

1 августа 2013 г. 12:16

ПРЕДТЕЧА PICK UP ДЖАКОМО КАЗАНОВА или ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК
Почему помянут pick up, думаю, понятно без особых объяснений. Достаточно самых поверхностных. Хотя и вопрос о романтике, в общем, тоже не вызывает возражений. На самом деле: не ведомы были нашему герою ни гендерная психология, ни эрогенное «зонирование», ни гормональный фон, ни, конечно же, pick up как оформленная технология. Но полагаю, что без сеньора Джакомо и его «Истории моей жизни», блестяще рассказанной Эдвардом Радзинским, всё выше перечисленное, а также такое явление, как «донжуанские списки» (старик перевернулся бы в гробу, узнай, что не его, а именем антипода названы списки славных побед!) появилось бы чуть позже. Ну и все мы, соответственно, задержались бы в наивных, но таких милых романтических заблуждениях.
Исторический фон, как всегда у автора, не просто фон=реквизит. Эпоха как повивальная бабка – освобождает все латентное, освобождает от бремени время, беременное исполинскими фигурами. Совпадение, или нет – не знаю, но Соломон, Калигула, Нерон, Казанова, Распутин перед крушением=рождением нового акта в вечной драме истории, уверенным, нет, самоуверенным шагом движутся по сцене этой самой драмы, то ли оттеняя ужасы, то ли – наоборот, внося свою долю в хор безумия эпох перемен. Безумия? Вчера это – безумие, сегодня да как бы уже вроде и не совсем. Совсем не безумие. Ну как гей- или лесби-браки.
Казанова – философ –интуитуист (правильно ли подобрал определение?), вырабатывая свою Систему из перенасыщенной сладострастием реальности. Образованный, наблюдательный, отмеченный Господом особой силой – все основания для собственной Системы на лицо. А если он ещё и гуманист, Казанова, конечно же, гуманен, то ключ от бессмертия у него в самом надежном месте (он рассчитался с братом в вечности на вечной же ярмарке тщеславия). Собственно, так «История моей жизни» и появилась. Правда, истина о том, что нужна – мать изобретений – не подвела и здесь: «писание мемуаров было единственным средством, мною изобретенным, чтобы не сойти с ума от горя и обид».
«История его успеха», как называют это сейчас учебные пособия для менагеров, была бы совершенно невозможна без ключевого свойства его характера – щедрости, этого универсального ключа всех времен и народов к сердцу женщины: «Он был щедр, он любил одаривать драгоценностями своих избранниц».
Счастливое и для него, и для нас соединение образованности, силы и темперамента делали из него не только философа-теоретика, но и утонченного, рафинированного эстета-практика, загоравшегося уже от намека на конкур нового тела, он загорается и вновь отправляется в путь ради «нового личика, ради нового смеха, ради нового контура нового тела». Казанова ещё только подозревает, что путь этот – бесконечен, почти в никуда, так как сам предмет наслаждения не имеет пределов. Но расплату за наслаждения никто и никогда не отменял. И ему пришлось заплатить свою цену – униженным положением приживальщика и одиночеством. Лакеи же «развлекались понятной забавой лакеев – издевались над господином, впавшим в ничтожество. Старику это было особенно больно – он был горд».
Какая же философская система без конкурирующей с ней системы? Ирония жизни: Казанова дает пояснения либретисту моцартового «Дон Жуана» - абсолютного антипода сеньора Джакомо. В чем различие? «Дон Жуан, цель его обольщения – сдернуть с женщины лживый покров невинности, доказать ей самой, что под ним – одно сладострастие, одна жажда греха. И завоевывая женщину, и разоблачая её похоть, Дон Жуан повергает её в отчаяние и раскаяние». А что же наш герой? «Четыре пятых наслаждения для меня заключалось в том, чтобы дать счастье женщине».
Казанова написал, что им было покорено 122 женщины. Согласитесь: по нынешним временам, как бы это выразиться, цифра не кажется фантастической. Интересно другое – последующая история мельчания, деградации Философии Сладострастия. Радзинский пишет, что на смену эпохи Революции пришло время Великой Европейской Скуки. Сравнивать буржуа «милого друга» с исполинской фигурой Казановы просто кощунство! Но деволюция фигуры героя любовника и на этом не заканчивается: вместе с постмодерном происходит фрагментация не только Великих Идей, но и Великих Фигур. На место интуиции приходит технологизм. Pick up. Нужно ли говорить о другом английском глаголе, рифмующемуся с pick?

Ну и ну! Решила проверить, а есть ли рецензия у Вас на одну книгу, её нет, но в списках прочитанных значится.)
Но в процессе поиска обнаружилась эта рецензия.
Забавно однако получается.
Я вижу и цитату Радзинского, которую упомянула в комментарии по Дону Ж.
И даже обрисовано в чем разница между двумя типажами-антиподами.
Наверное, это и есть в унисон, когда тебя не только понимают, предугадывают, но и дополняют.
Это «работает» КЛЁВО!

Да, КЛЁВО обладает чудесным свойством распространять своё волшебство повсюду! Что-то типа постепенного расширения узкого и ограниченного человеческого сознания в результате глубинной внутренней работы.

В чём разница между Казановой и Дон Жуаном? Если формулировать кратко и просто, то, наверное, главное отличие этих двух мужских типов состоит в том, что Казанова любит женщин, а Дон Жуан их ненавидит. Это, конечно, если рассматривать их в чистом виде, без всяких примесей. Но в природе и жизни, как и в самом человеке, сложно найти что-то совершенно чистое, кругом разные добавки присутствуют…

Но, Людмил, "проблема" в том, что и того, и другого любят женщины! Какими бы они ни были.
Поскольку у нас с Вами есть уже определенная традиция, позвольте порекомендовать Вам "Казанову Феллини". И можно было бы пообсуждать, если не возражаете!

Не возражаю...)))

Жду Ваших впечатлений!

Когда-то давно я видела этот фильм, но вчера с удовольствием посмотрела ещё раз, чтобы освежить его в памяти. В фильме сам Казанова произвёл на меня жалкое впечатление, он вызывает сочувствие и печаль. Возможно, именно такой и была задумка режиссёра. При просмотре явно прослеживается плавный переход героя от интереса к женской душе и плоти к увлечённости искусственным манекеном. В самом начале поцелуй для него – это желание погрузиться в душу женщины, которую он любит. И душа женщины, по его мнению, сливается с душой мужчины в совершенной гармонии со слиянием их тел. Правда, сами сексуальные сцены, на мой взгляд, больше похожи на физзарядку, чем на чувственную страсть. А в конце фильма – идеалом становится бездушная механическая кукла. Символичной кажется случайная и странная встреча с матерью, у которой Казанова даже забывает спросить адрес, да и она сама совсем не горит желанием видеть сына у себя. К сожалению, не обошлась жизнь героя-любовника и без попытки суицида. Заканчиваются его последние годы одинокой и грустной старостью. Печально как-то всё…

картинка Ludmila888

Конечно, любят! Кто ж с этим спорит? Они ведь знают подход к женщинам и легко влюбляют их в себя. Но, к сожалению, для большинства таких женщин это действительно становится проблемой!((( Да и женщины (если рассматривать их в целом) вообще любят мужчин. Куда ж без них-то? Причём не только "и того, и другого", но и третьего, и четвёртого, и двадцать пятого (или сколько там их типов существует?)! Иначе говоря, на всякий горшок найдётся своя крышка. Для любого мужчины (даже очень далёкого от Казановы или Дон Жуана) может найтись женщина (причём не одна), которая его полюбит. И что из этого следует? Что можно сказать о личности мужчины, которого кто-то полюбил? Ровным счётом – ничего! Любовь, как известно, зла...))) К сожалению, женщины, как и мужчины, бывают неразборчивыми и всеядными.

Но в мужчине рассматриваемого типа женщину ведь могут привлечь совсем не те качества, которые являются определяющими для обсуждаемых героев. Например, ум. А так называемые донжуанские наклонности – это уже нежелательный довесок к мужскому образу. И тут уж самой женщине решать, готова ли она мириться с таким трудноискоренимым недостатком своего избранника или нет.

Возможно, Дон Жуанов и Казанов чаще любят просто потому, что они подворачиваются чаще? Ведь для их привлечения женщине не нужно прилагать особых усилий, они сами слетаются, как мухи на мёд. Но главное – чтобы они не ломали жизни наивным и невинным молодым девочкам.

А вообще здесь, вероятно, имеет значение ещё и тот факт, что численность женщин превышает численность мужчин. Поэтому у среднестатистического мужчины больше возможностей выбирать, чем у среднестатистической женщины. И мужчины этим, конечно же, беззастенчиво пользуются. Хотя и женщины на их месте поступали бы точно так же.))) Но если представить, что количественная ситуация изменилась на противоположную, то "донжуанские списки" стали бы значительно короче.

Вот Вы сами всё и сказали!
И цитата к месту, и Ваши соображения полностью разделяю.
А какой отзыв Вы нашли? На книгу Радзинского?

Александр, тот самый отзыв, в комментариях к которому мы сейчас и общаемся!
Какой же Вы не очень внимательный!)))

Но зная инструктора, его мягенький характер, можно позволить себе некоторую невнимательность!

Логичнее было спросить, а какой Вы отзыв искали и не нашли!))