goramyshz

19 июня 2022 г. 20:34

5 Абсурдная переписка

Кто-то заводит переписку с незнакомыми людьми, а герой этого сборника стихов, объединенных общей прозаической частью, решил переписываться с коровой. И, что удивительно, корова активно включилась в эту переписку, и даже, как мне показалось, оказалась порассудительней многих людей, и запас словарный у неё оказался вполне себе.
Писатель, выступающий под псевдонимом Тим Собакин, продолжает традиции классиков английского и советского абсурда, меж которыми разницы практически нет. Только у англичан он вымер, точнее, наверное, перешёл из литературы в политику, а у нас живёт, хоть и пока в Красной книге.
Формат книги не годится для чтения в дороге, на работу и обратно, но для чтения вслух детям идеально. Идея поручить какому-нибудь ребёнку нарисовать картинки для книги также здесь очень к месту. Как раз детский примитивизм очень даже сочетается с этим самым абсурдизмом, так что читатель от таких экспериментов не пострадает. Я люблю абсурдизм и это не худший его образчик, с меня крепкое "отлично"!)

Хм.. Похоже, что Тим Собакин немного помешан на коровах.
Я до сих пор знал его из двух источников:
1) он упоминается в "умной собачке Соне" Андрея Усачева

А еще у нее был хозяин, которого звали Иван Иваныч Королев.
Поэтому живший в соседней квартире поэт Тим Собакин и прозвал ее королевской дворняжкой.

2) из собственно "баллады о коровах" самого Собакина (странно, что не Коровина)

На травке у леса густого
Паслась луговая корова.
А рядом водою плеская,
Ныряла корова морская.

А где-то на дерево ловко
Карабкалась божья коровка.
Везде успевают коровы,
Коровы, они будь здоровы.

Двухлетний ребенок в своё время высоко оценил сиё стихотворчество :)

Кстати, эта баллада о коровах включена в этот сборник тоже) Наверное Андрей Усачёв и Тим Коро..., то еть Собакин жили в одном дворе и скорее всего дружили/дружат) Так часто бывает среди творческого люда. Они как грибница, их в одном месте сразу много бывает, и все дружат)