19 июня 2022 г. 19:41

5 Мира в дому, в дороге и просто

Ух, как я боялась брать вторую часть в руки! Столько встречалось невытянутых продолжений бодро начавшихся книг. Ура! Тут другая история.
Мы знакомимся с предысторией Ходящих. Выяснилось, что закрываться на три засова и дрожать под одеялом ночь напролет стало привычным всего несколько поколений назад. Да и закопать покойника не так давно можно было без привлечения некроманта. А виной этому человеческий фактор, пошатнувший равновесие между добром и злом.
После читатель узнает, что вампир не всегда является кровопийцей, а оборотень пуще смерти может боятся утратить остатки разума и одичать. Эти создания создают семьи и защищают их ценой собственной жизни. Мир иных так же страшен, жесток и опасен.
Много раскрывается из прошлого опытных Осененных. Каков был их путь, обучение. Рассказывается о попытках жить нормальной жизнью и о крахе каждой отдельной судьбы. Серьезно, нет ни одного счастливого, или хотя бы не трагичного примера! Ратоборцы, некроманты и целители избранные, но это так себе привилегия. Даже ведьмаки у пана Сапковского порой живут вольготнее.
Третья книга должна дать ответы на многие вопросы и поставить логическую точку. Вот ни разу не удивлюсь, если в финале вообще все вымрут.