19 июня 2022 г. 18:20

4.5 Фантазия на тему

Вот, с гордостью могу заявить, я поняла (?), "что хотел сказать автор" .
По порядку. Когда - то я просто маниакально следила за отзывами людей на книгу Волхв, постоянно пытала хвалебщиков - зачем было вот это всё в книге. Внятных ответов не получала. Язык Фаулза без всяких вопросов прекрасен. Но эти игрища в Волхве мне вынесли мозг. Потом были совместные чтения в неком секретном чате и более-менее я для себя разложила. Потом был Коллекционер, там вопросов у меня не было. А вот к этому роману я приступала с осторожностью.

Один из последних романов автора. Я была на чеку, ждала подвохов, обманок, заманух . Начинается всё в 1736 году (ага, я тоже офигела), но как же круто автор смог перестроить свой слог, такой певучий и красивый, на такое сухое повествование того времени, полная адаптация и погружение.
Ведётся расследование то ли убийства, то ли самоубийства. Опрашиваются практически все причастные, все, да, не все. Перемежается сей допрос отчётами стряпчего и историческими справками из некоего печатного издания. Тут для меня осталось загадкой на кой эти справки были нужны и кто получатель сих отчётов (по идее понятно кому отправлено, а на самом деле хм).
Скажу так, Фаулз создал такую феерию, пассаж на тему, как могло бы быть, как могла зародиться некая колыбель, в которой выносилась, развилась и родилась некая взрослая особь, давшая некий толчок к созданию параллельной, не канонической, раскольнической ветви религии . В эту колыбель было заложено и равноправие мужчин и женщин, чуть феминизма, чуть аскетизма, возможность переосмысления роли Христа, и даже его внешнего вида .
Но тут, конечно же,  вопрос.  "А был ли мальчик?" Это я упрощаю, конечно. И куда он делся?! Тут Фаулз удивил меня своим приёмчиком. Вот уж не ожидала, что будет что-то из канонического "когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра" . Неожиданно, но почему бы и нет.
Когда я понимаю о чём идёт речь и внутренняя обезьяна не бьёт в тарелки , тогда могу говорить, понравилась или нет книга.
Она понравилась однозначно.