1 августа 2013 г. 08:49

После Толстого надеялся прочитать Буковски. Для взгляда на жизнь с противоположной стороны. Но пока ждал книгу, решил, что начну читать что нибудь другое и начал читать Ганди. Теперь ни капли не жалею, что именно этим человеком заинтересовался мой разум. Оказалось, что это противоположность книге Керуака "в дороге", но если там была просто жизнь для себя "куда ветер туда и я", то здесь жизнь полна смысла. Смысла в поиске истины через ахимсу (ненасилие). И если у Керуака я за всю книгу смог выделить для себя лишь 10 важных для себя страниц, то тут это число подошло к сотне. При том впервые появились очень важное и сверхважное.
Каждый в этой книге найдет что-то для себя, то, что облегчит духовные поиски в каком либо направлении. При всем при этом автор не настаивает на своем мнение, а, наоборот, хочет, чтобы мы пытались усомниться, задуматься и увидели то, чего не смог увидеть он. А своим примером он показывает, что жизнь без насилия и всеобъемлющей любовью к миру не только возможна, но и приносит счастье человеку.
Также автор не стесняется щекотливых вопросов. (В начале книги скептически думал: а как реагировала на его отъезды жена? А может просто не было обстоятельств, когда он сталкивался с насилием? От очень строгих диет бывает множество болезней, неужели у него у них не было?) Но автор затрагивает и отвечает на все эти вопросы.
И еще, если и существовал где-то настоящий коммунизм, то это было в его ашрамах, где люди делали всё сами и все вместе. В общем, это несомненно великий человек. Иисус нашего времени. И это не преувелечение, ведь вряд ли сейчас есть такие люди, которые видят грехи и невежство других, а наказывают за это себя. А он наказывал себя за то, что его неправильно понимали или не слышали.
Думаю, каждому стоит прочитать эту книгу.

Для того чтобы созерцать всеобщий и вездесущий дух истины, надо уметь полюбить презреннейшее создание - самого себя. И человек, стремящийся к этому, не может позволить себе устраниться от какой бы то ни было сферы жизни.