ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

19 июня 2022 г. 16:29

2 «Герой своего времени»

Неловко ставить аж ТАКОЙ книге «красную» оценку. Если не оценила сей многовековой шедевр мировой литературы, значит, сама такая... в смысле, глупый человек, что с тебя взять-то?

К сожалению (к счастью?), это первое мое знакомство с Вальтером Скоттом. Я боялась с ним знакомиться, чувствуя, что мы с ним слишком разные. Не люблю я вот исторические приключенческие романы, меня и «Три мушкетера» в 15 лет не очень-то увлекли, а «Айвенго» значительнее самого популярного романа Дюма – объемнее, тяжелее на язык и с множеством персонажей-титулов, которые от меня бесконечно далеки. Я бы и не взялась читать «Айвенго», если бы не личный флешмоб, что вызвал размышления: «Ну а что, сколько можно бегать от ТАКОЙ классики?»

Что же, «Айвенго» и оправдал мои опасения, и открыл мне кое-что новое. Так, я была уверена, что если писатель называет роман именем персонажа, то этот персонаж должен играть важную роль в сюжете, а в идеале быть главным героем. Скотт не просто отошел, он убежал от этого правила: его Айвенго не только не главный герой, он практически никак не влияет на сюжет, появляется он в повествовании от силы раз пять (на огромный роман с кучей событий!), а затем исчезает на 200 стр., пока валяется раненный. События же развиваются именно тогда, когда Айвенго, к несчастью, не может в них участвовать. Это очень-очень странно. Я верила вплоть до финала, что сей Айвенго вот-вот выпрыгнет в значимые герои... но этого не произошло. Даже Черного рыцаря было на порядок больше, а он никак не претендовал на место главного героя.

Положительные персонажи, начиная с Айвенго, наделены исключительно положительными чертами: они обязательно красивы, сильны, благородны, умны (и прочие качества Мэри Сью). Но если в каком-то «Замке Отранто» такая положительность смешит, то у Скотта скорее утомляет. Хорошие герои (и Айвенго, и его возлюбленная тоже) очень пресные и ничем не запоминаются, сопереживать им не хочется. Лучше обстоят дела с нейтральными (как Ревекка) или отрицательными героями. Ветки у них или забавные, или интересные. Любовная линия... хм... второстепенная, пусть и не лишена назидательного посыла, намного лучше шаблонности Айвенго и Ровены. Искренне жалеешь, что Скотт так обрубил ее, только она и удерживала внимание в самой скучной части.
картинка ShiDa
Стиль же Скотта на любителя. Некоторым нравятся пространные описания всего и вся, и чтобы повторялись, и чтобы тормозили сюжет. Нет, если читаешь Пруста, то смиряешься, волей-неволей, с описаниями на 10 страниц. Но «Айвенго» – не созерцательный роман, он приключенческий, а стиль Скотта убивает всякую динамику. Вообразите себе сцену бегства от маньяка, растянутую на 50 страниц. Так себе, не так ли? У Скотта то же самое, только о рыцарских поединках, нападениях и похищениях. Скотт, в моих глазах, отчасти продолжатель Ричардсона с его затянутыми романами: события на 100 стр. Р. мог растянуть на всю тысячу. Скотту с ним не тягаться, но отголоски слышны. Я знаю, что есть некий сокращенный вариант «Айвенго» (для детей?), но мне не повезло взять полный, и я мучила его больше недели. Это было схоже с пыткой.

Как итог: читать либо для «образования», либо из большой любви к жанру и его основателям. В ином случае рискуете познать тленность бытия и заработать аллергию на большие книги. Dixi.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (14/100)

Я в школе так и не смогла его прочесть, скучно было. Так что ты молодец!

Да видишь, сколько я с ней мучилась ;) Мне, блин, самой легче что-то написать, чем такое прочитать ))

Среди общепризнанной классики тоже много переоценённых книг. Считаю, что эта как раз из таких. Так что ничего такого

значит, сама такая...

)))

Приятно встречать людей, которые с тобой соглашаются :)

Приплюсуюсь тут, одолеть сей том получилось, только пролистывая.

Имеет ли смысл читать из любви к фильму из детства? ;)

Зависит от того, нравятся ли длинные книги с длинными описаниями. Если нет, то лучше не стоит.

нравятся ли длинные книги с длинными описаниями

Помню в школе "Войну и мир" одолел только в адаптированном (сокращённый для педагогов) одолел :)))

Этот роман стал моим первым "недочитанным". ;)

Я прочитал два или три романа Скотта в школьные годы. Тяжёлый писатель. Диккенс куда легче. Как лучший мне запомнился «Роб Рой», хотя если сейчас его прочитать, то не уверен… (Глянул, интересно, что «Роб Рой» и «Айвенго» были написаны один за другим, подряд.) Зато лет пятнадцать назад был замечательный фильм «Роб Рой» с Лайамом Нисоном и Тимом Ротом. Я обоих актеров страшно (или ужасно?) люблю, и тут они не подкачали. Не смотрели?
Короче, «Айвенго» был первым для меня скоттовским романом. Мы возвращались с отцом из Евпатории в Вильнюс, после моего трехнедельного лечения от воспаления легких в этой самой Евпатории, и отец купил мне «Айвенго» в симферопольском аэропорту, чтобы я не скучал (книжку про защитников Аджимушкайских каменоломен я дочитал в больнице). Времена книжного дефицита.
«Айвенго» я добил до конца. Я всегда был дисциплинированный читатель: бросить скучную книгу не мог. И вообще, все школьные годы вёл «дневник читаемости», к чему во втором классе нас обязала Зоя Ивановна.
Поэтому интересно было узнать от вас, что сам Айвенго в романе – эпизодический персонаж. Верю. Видимо, Скотт так и не понял, кто у него тянет на ГГ, и попросил жену ткнуть пальцем. Жена не промахнулась и попала в самого красавчика. Да ещё с таким прикольным именем, похожим на Ивана, точнее, на Иванко.

А мне вставило, жаль, нет времени перечитать. =З