31 июля 2013 г. 23:40

В очередной раз убедился насколько Шостакович был порядочным человеком с большой буквы! Прочитал его воспоминания, было ощущение, что он сидит передо мной и рассказывает о своей жизни, о друзьях, врагах, и так эмоционально порой, что в это сложно поверить судя по его довольно скромной безэмоциональной внешности. Остаюсь поклонником его музыки и кажется теперь стал её понимать и любить еще больше.
Понравились его высказывания, они очень злободневны:

Это только кажется, что мы презираем иностранцев и все иностранное. Болезненное презрение — оборотная сторона болезненной льстивости. И презрение, и льстивость сосуществует в одной душе. Хороший пример этого — Маяковский. В своих стихах он плевал на Париж и Америку, но предпочитал покупать рубашки в Париже и полез бы под стол за американской авторучкой.

Или вот то же:

Самоубийство — каприз, а что это — чисто детская реакция, бунт более низкого уровня психики против более высокого. Фактически, даже не бунт, а победа более низкого уровня, полная и окончательная победа.

А вот следующее очень мне понравилось и после такой фразы Дмитрий Дмитриевич стал для меня человеком мира и почти что родным:

Я часто проверяю человека по его отношению к евреям. В наше время ни один человек с претензией на порядочность не имеет права быть антисемитом. Все это кажется настолько очевидным, что не нуждается в доказательствах, но я вынужден был отстаивать эту точку зрения по крайней мере в течение тридцати лет.

Он почти говорит моими мыслями про деятельность академика Сахарова:

Если ты потратил всю свою жизнь на совершенствование водородной бомбы, тебе, вероятно, нечего гордиться этим фактом. Я бы сказал, что это довольно грязный послужной список. Довольно грязный. И не слишком логично с таким послужным списком стремиться в обвинители, потому что дубинкой можно убить одного, а водородной бомбой — миллионы.
Участие в создании этого сокрушительного орудия убийства должно бы отпугнуть порядочных людей от лекций одного из участников. Но, как мы видим, этого не происходит, и, как мы видим, это даже придает лекциям дополнительную популярность и пикантность. Что еще раз доказывает, что у нас не все в порядке с критериями благородства и порядочности.

Меня иногда поражала оценка некоторых уважаемых мною писателей того что творилось в советском союзе, например, высказывания Фейхтвангера, которого я прочитал почти всего:

Политические судилища в Москва были необходимы — и замечательны! По его мнению, судилища помогли развитию демократии. Нет, чтобы написать такое, мало быть дураком, надо быть еще и негодяем. И прославленным гуманистом.

А вот последняя цитата мне кажется должна висеть в школах:

Не верьте гуманистам, граждане, не верьте пророкам, не верьте «светилам» — они одурачат вас за грош! Занимайтесь своим делом, не причиняйте людям боли, старайтесь им помогать. Не пытайтесь спасти разом все человечество, спасите для начала одного человека. Это намного труднее. Помочь одному человеку, не навредив другому, — очень трудно. Невероятно трудно!