19 июня 2022 г. 13:59

5 Ты мне не нравишься...

или укрощение строптивой.

Сюжет всей книги напомнил мне сцену приручения дикого, затравленного зверька.
Представьте себе: милое, пушистое, но опасное и зубастое дикое животное, которое шарахается от людей, а любое проявления ласки и внимания воспринимает как акт агрессии, готовясь себя защищать любой ценой. Обиженное, пугливое и затравленное создание, выдернутое из привычного ореола обитания.

А, человека который хочет помочь зверьку, накормить, дать уют, подарить ласку, любовь и новый дом ждёт долгий путь обретения доверия. Животное сначала шипить, забивается в угол, ощетинивается и показывает зубы - защищаясь. Тогда человек медленно, неспешно протягивает к нему раскрытую ладонь, даёт достаточно времени, чтобы зверёк привык, освоился и медленно начал подходить обнюхивая протянутую руку, впуская в своё пространство и проявляя доверие. Но оно настолько хрупкое, что одно неправильное и резкое движение может разрушить этот драгоценный момент доверия - зверёк снова покажет зубы. Нужно время. Много времени, терпения, заботы и любви, чтобы установить связь и доверие, чтобы животное ело из рук, ластилось к ноге, позволяло вам чесать за ушком и гладить мягкую шорстку.

Книга отлично показывает подобный путь завоевания доверия и обретения любви только между сломленными людьми. Отличная история, потому что показывает как - любовь и время лечат любые раны!