SkazkiLisy

19 июня 2022 г. 12:42

5 "Раскатать клубок, дойти по нитке до проклятого часа и поступить по-другому"

У романа необычная структура. Он начинается с конца. На первых же страницах читатель понимает чем заканчивается роман. Во второй главе - события за 3 года до. А третья глава - и есть начало, когда герои начинают совершать поступки, которые и приведут их к финалу. Но четвертая глава уводит нас еще дальше по времени. И только начиная с 5-й хронологический порядок в судьбах героев выравнивается.

Главные герои - художники Андрей Старцов и Курт Ван, возлюбленная Андрея Мари Урбах и главгад - маркграф фон Шенау.

Но роман называется "Города и годы". Года, которые охватывает роман: 1914--1922. И география тоже довольно протяженная. Роман начинается и заканчивается в Петербурге. Но между этим мы вместе героями посетим Эрланген и Нюрнберг, Бишофсберг, Москва и Семидол. Хотя хронологически роман начинается в Германии.

Для чего такие сложности? Такая запутанная композиция позволяет реализовать задачу, которой автор поделился еще в заголовке -- это книга о времени. А то, что мы знаем конец истории совсем не отбивает желание узнать, что же к этому привело. А ответ дается только в фактическом конце книги.

Андрей Старцов обучался живописи в Германии. Но началась Первая мировая. Старцова интернируют в Бишофсберг. Теперь Андрей оказывается по другую сторону баррикад со своей Родиной. Война всё переворачивает, а может и расставляет всё по местам, проверяя каждый раз на прочность дружбу, любовь, чувство долга, честь. Герой оказывается в сложных ситуациях, перед сложным выбором. И не всегда его делает тот выбор, который приводит к положительным результатам.

Сам Андрей так говорит:

Если бы можно было начать жить сначала... Раскатать клубок, дойти по нитке до проклятого часа и поступить по-другому.

Забавно, что герой говорит о клубке, на который похожа жизнь. И если реальную жизнь "размотать" назад нельзя, то роман "Города и годы", подобно клубку, разматывает для нас эту историю.

Когда Старцов возвращается на родину, он встречается с Куртом, который уже стал убеждённым большевиком. Старцов мечтает вновь оказаться в Германии, но Курт говорит ему, что место Старцова в России. Особенно сейчас, в непростое для страны время. Вместе они едут в Семидол.

Маркграф в 1917 попадает в русский плен. Но бежит из лагеря, который находится как раз вблизи Семидола и пытается организовать контрреволюционный мятеж, что впрочем ему удаётся. Мятеж удалось подавить. А Андрей вновь встречается с Шенау, но теперь они меняются местами. Старцев не только отпускает маркграфа, но и снабжает его документами, по которым он может добраться до Германии.

Андрей предал всё. Революцию, дружбу, любовь. Почему он так поступил? То ли в образе Старцова Федин изобразил представителя колеблющейся интеллигенции, которая еще не определилась по пути ли ей с советским государством, то ли человека вовсе без каких-либо убеждений.

Роман очень интересный и читается на одном дыхании.