the_june

ворчливая бабка

19 июня 2022 г. 12:35

3 Пьем одну стопку при каждом слове "судьба", пьем две при каждом слове "великая"

Слушайте, ну что за подстава, я обожаю Мулан и Императрицу Ки, но книга не зашла.

А дело было так. Жили брат и сестра. Брату предсказали великое будущее, а сестре ничто. В итоге брат скоропостижно умирает, а деваха решает, что это знак скоммуниздить его судьбу и стать великой самой. И вот она всю книгу ходит со сложным лицом и грозится стать этим самым великим (вместо брата). Уже сводит зубы от слова «великий»? Привыкайте. Надо говорить, что ей все время везёт? Я бы могла простить подобную изначально узаконенную мэри-сьюшность, если бы гг была более живой и интересной. Но она буквально думают одну и ту же мысль всю дорогу. Понятно какую? Нет, давайте закрепим: я должна стать великой. В целом - все. Этим мыслительная деятельность и ограничивается. Ладно, ещё в моменты, когда срочно нужно придумать гениальный план - она срочно придумывает гениальный план. А потом опять своё - про величие. Это убийственно скучно. По сюжету героине сначала 11, а потом много-много лет спустя, но это совершенно не ощущается. Даже за генералом-евнухом, который является противником гг, следить интереснее. Так как у него чуть больше разнообразия в мыслях.

Сюжет вроде как едет, но кажется, что стоит на месте, а ты в нем вязнешь и вязнешь. Возможно это потому что по сути никакого конфликта нет. Сначала ты надеешься, что да не, ща пойдёт жара и что-то неожиданное. Однако сюжет с уверенностью ледокола не съезжает с намеченного пути. Сказано - стать великой, значит работаем, разводим тучки над головой гг. Тут можно спросить, мол а чего ты ожидала, если уже из аннотации понятно, к чему все идет. Я ожидала, что персонажи будут раскрыты больше и они будут ошибаться. Невозможно сопереживать герою, если он а)никакущий б)всегда "благословлен небесами" = читай: все будет так, как я хочу, потому что я так хочу. Я сейчас не шучу, это двигатель примерно всего в этой книге. Где-то в стороне ей хлопает Блиновская.

В плюсы могу отнести, что главная героиня не бесит (и на том спасибо). Повествование тоже приличное, просто не захватывает - это и обидно. И нет романтической линии. По крайней мере для меня - это плюс в рамках жанра фэнтези и практически автоматическое повышение оценки.

Итого - скучно и предсказуемо, хоть и написано хорошо. Верить мне не обязательно, так как книга в топе Амазона, а мое тотемное животное - ворчливая бабка, но я вас предупредила.

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочитать долгожданную новинку.

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи

Где-то в стороне ей хлопает Блиновская.

Сильно ржу)) Вот неспроста она у меня в предзаказе уже больше месяца тусуется, а я всё никак не могу нажать кнопку, чтобы её купить!

Думаю, что и не стоит :D

Спасибо за рецензию! Вы полностью передали мои эмоции.

Очень рада) Миссия выполнена :D