19 июня 2022 г. 12:17

5 О молчании, психах и ценности жизни

Получилось так, что вначале мною был просмотрен одноименный фильм. Ещё года три назад решила устроить марафон по Хопкинсу и не пожалела. Одной из его ключевых ролей до сих пор остаётся всем известный Ганнибал. Философ, психолог, убийца, но в первую очередь — опасность.
Ганнибал Лектер воплощение слова «непредсказуемость». От его взгляда мурашки по коже.
Сюжет книги очень интересен. Я люблю все, что связано с расследованиями, детективами и фбр. Наверно, ключевую роль в этом сыграли книга и сериал «Охотник за разумом», основанная на реальных фактах, событиях и именах.
Читая книгу «Молчание ягнят» я много раз задумывалась о том, как же хитро сложен человеческий мозг. Что творит с людьми разрушенное детство, скверное воспитание и непринятие. Главный злодей, который отчасти остаётся за кулисами — Лектер. Но основное действующее лицо зла — Билли Рубин, Буффало Билл или просто мистер Гам. (которого не просто так сравнивали в книге с Мистером Хайдом. Интересная параллель и классная отсылка!)
В этой книге можно найти ответ на вопрос «почему»? Стоит лишь сложить переменные «кто» + «как». Рекомендую к прочтению любителям триллером и детективов.