31 июля 2013 г. 22:01

Пронзительная светлая книга о жизни такой какая она есть. Можно закрывать глаза и говорить: фи, что за реалии. Но это реалии нашего сегодняшнего настоящего, в котором растут наши дети. Кем они вырастут?
Книга честная. Провинциальный город, сложные ситуации, решение детских и не детских проблем.
Настоящие дети. Такие настоящие, что их чувствуешь и понимаешь, как своего родного ребенка.
Вообще, читая книгу, проживаешь, все что в ней происходит всем своим существом и будто снова попадаешь в детство, где ты слишком мал, а мир слишком огромен, сложен и противоречив.
Две девочки: одна взрослая, другая еще совсем малышок смотрят с надеждой в будущее. Отложив книгу, не пройдите мимо них во дворе, на улице, в школе. Детям нужна наша помощь чаще, чем мы думаем. "Сострадайте, - словно просит нас автор этой книги, - замечайте, что происходит вокруг!" Давно я не читал книги, написанной с такой тревогой за нынешнее поколение, с такою нежностью к ребенку, с таким глубоким проникновением в детскую психологию.

Вот наш удел еще невидим,
в дыму еще неразличим.
То ль из него живыми выйдем,
то ль навсегда сольемся с ним.