Vasbka

31 июля 2013 г. 21:08

Недавно прочитал Белые Ночи Достоевского , и видел критику на неё, мол, образ романтика описан не очень хорошо в том моменте, что неизвестны его повседневные занятия, работа и прочее. Так вот в повести Слабое сердце как раз и раскрыт образ этого романтика в лице Васи Шумкова. Можно сказать, что образы двух этих героев практически можно соединить в одного, чтобы увидеть общий образ.

Сама по себе повесть очень простая, я даже не знал, что Достоевский умеет писать такие простые тексты. Он не вдаётся в философию, и даже практически нет психологии. Целью было просто показать образ человека, романтика со слабым сердцем. Да, очень просто, не похоже на сложные романы Достоевского, но всё равно достаточно интересно, потому что язык красивый и лёгкий.

Слабое сердце

А я и не читала... Вот спасибо, обязательно найду и почитаю эту вещь. А еще лучше послушаю :) Вот тока толстовское Воскресенье дослушаю. Хотя, если это рассказ, наверное мошно онлайн на работе прослушать, нет? Вы диск слушали или онлайн?

http://biberu.podster.ru/42 вот послушать можно онлайн прямо. Хотя я предпочитаю больше читать)