kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 июня 2022 г. 23:55

5 Скольких я искушал, скольких напожрал я

Очень кинговские интонации у книги. Конечно, я не исключаю, что прочитавший что-то еще знаковое в определенном жанре, обнаружит влияние и других писателей. Я же четко увидела кингятину. Не знаю, обидны или наоборот лестны подобные сравнения для писателя, но товарищ к. давно уже стал, как там, королем ужасов нашего времени и охватил своей плодовитостью натурально каждую тему. То есть его уши неистово торчат отовсюду.

Значит, что. Есть зловещие правительственные и коммерческие организации, проводящие бесчеловечные опыты, жертвой которых стал вечно голодный человек, пожирающий самое себя в буквальном смысле, с которого все и началось, собственно. Точнее, с его побега из медицинского центра и прибытия на некий необитаемый остров.
Правда он оказывается вовсе не пустынным. Там издавна собираются скауты. И заверте...

Есть скаут-мастер. Одинокий доктор, после многих лет все еще чужак для местных жителей. Нормальный чувак, в общем. И пять очень разных мальчиков. Я такая сразу подумала: так, так, так, а ведь каттер пошел по проторенному пути. Есть лидер, псих, маньяк, нейтрально положительный и ботан-изгой. Достаточно шаблонно, прямо полный набор типичного американского слэшера из 70-80-х гг. прошлого века.
И при соблюдении вводных жизненной программы, персы примерно так и состоятся в жизни. Ежели не случится какого-нибудь форс-мажора. И он, знаете, случается. Такое вот крушение американской мечты и распределения мест в пищевой цепочке.

Только вечно голодным оказывается не человек, а червячок-глист. Точнее аж целый модифицированный, мутировавший червище-паразит, который неистово размножается и жрет-жрет-жрет, используя любой организм, попадающийся на пути. И даже проявляет недюжинный интеллект, правда все это мозго-добро тупо подчинено одной цели: жрать и размножаться.
А там еще как есть, кем поживиться. Причем, первой жертвой становится добрый и наивный доктор. И пятерка мальчиков-шаблонов оказывается наедине с монстром. И снова включаются шаблоны.

Честно говоря, я готовилась срезать оценку, ежели бы выжил ботан, который весь такой толстый, странный, очень умный и гонимый буквально всеми в школе. Потому что так делает кинг, так финалятся слэшеры по классике жанра. Причем, я не знаю, в чем фишка, то ли у чуваков, делающих материал, остались детские ботанские комплексы, то ли пипл лучше хавает внезапный успех неудачника, но самые красивые, классные, успешные, авторитетные персы безжалостно убиваются в числе первых. И нет, я как раз не была в школьной элите, точно наоборот, но сильно не люблю шаблоны.
И тут шло именно к этому, так что я стояла с секачом, собираясь срубить оценку. Но каттер внезапно удивил, и это откровенно порадовало. Он вообще сильно не щадил скаутов, несмотря на то, что онижедети, и подверг их различным мукам и страданиям из-за гнусного червя. Соответственно, социальные маски и роли ушли в никуда, и реагировали они очень по-разному. И было жалко их, даже маньяка, хоть он и чудовище, но в тот момент стал жертвой более кошмарного монстра. Хотя остальному человечеству явно повезло, чего скрывать. И это я не смакую детские страдания, это я радуюсь реалистичности книги.

То есть не было никаких чудесных и внезапных спасений в самый последний момент. Монстр практически непобедим в силу своей природы, люди, допустившие катастрофу, беспринципны и безжалостны, финалка вообще порадовала.
Многие пишут о мерзотности описаний всякого-разного в книге. Ну, не знаю, у той же поппи брайт куда как хлеще, по-моему. В общем, лично мне прочиталось без вздрагиваний, вполне бодренько.

Открытая книга
Благодарю за совет fus

Всегда пожалуйста))

Ну, не знаю, у той же поппи брайт куда как хлеще

Тут скорее дело в личных триггерах, мне было ту мач, а ведь я с удовольствием Масодова читаю, ахах)

Да, возможно))