18 июня 2022 г. 22:42

2 Остров Крым. Василий Аксенов

Цитата:

... Все эти психологические курьёзы. Это свойственно, быть может, только вам, русским. Англичане, колонизируя острова и прочие пространства, тут же начинали стремиться к отделению от метрополии. У вас второе поколение спасшихся, не говоря уже о третьем, начинает мечтать о суровых объятиях передового, хотя и самого тупого, народа в истории. Суицидальный комплекс, нравственная деградация.

Впечатление: если честно, это какой-то ужас. Книгу взяла читать в рамках игры и такого провала давно не было.
Мат, куча спутанных монологов, описаний, несвязанные диалоги. Цель книги не ясна, история не остаётся в голове. Герои ироничные, станные, противные.
Периодически стиль автора напоминал Пелевина, но второй сносный и интересный и раз на раз не приходится, а Аксёнов вообще не зашёл.
Непонятно книга-это фантазия автора или построена на реальных событиях, но сильно утрированна.
Если бы ее читала в бумажном варианте, думаю бросила бы, а так слушала на фоне и надеюсь забуду ее.
После таких книг не только в Крым не хочется, но и послевкусие остаётся неприятное. Думаю книга понравится взрослым мужикам, родом из советского союза.

О чем книга: книга о том, как хотели Крым завоевать.

Читать/не читать: не читать

картинка Leksi_l

Добрый день. Спасибо за хорошую (впрочем, как всегда) рецензию. Я - тот самый взрослый мужик, родом из Советского союза :)). И роман прочитал, как только он появился. В журнале "Юность", если не ошибаюсь, где-то в самом начале 90-х. Прочитал не без интереса (в то время почти всё читалось с интересом).  Но  был очень разочарован: в романе практически ничего не осталось от того Аксёнова, который мне нравился (и нравится до сих пор). На мой взгляд, именно Остров Крым - начало конца Аксёнова, как писателя, хотя после было написано ещё изрядно. Отчего-то на свободе лира начала фальшивить, а муза изменять. Правда, "Крым" был написан "в стол" за два года до эмиграции, но мне кажется это был такой первый звоночек.

оооо, спасибо за комментарий. Значит, действительно это не ощущение безнадеги от произведения. А что у него посоветуете почитать, чтобы немного реабилитировать?

Чтобы был хоть какой-то шанс его реабилитировать, стоит попробовать его самые ранние вещи:  Коллеги,   Звёздный билет,   Апельсины из Марокко.  Это книги, целиком выдержанные в стиле романтики 60-х: немного наивные, немного советско-комсомольские, но очень милые (на мой взгляд). В них, конечно, много чисто советских реалий. Я ("взрослый мужик из Советского союза" (с)) их хорошо помню, вы - скорее всего, уже нет. Но учтите, что есть шанс, что вам будет просто скучно. Как, например,  nad1204.  (см. её рецензию на "Апельсины" - как раз ваш случай :)). Ещё можно попробовать  Мой дедушка - памятник  - это такая детская, но довольно прикольная повесть.

Отлично))) названия интригует )) спасибо ️ и когда я говорила «мужики из Советского союзах, я имела в виду больше батьку своего, ему думаю бы зашло