Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 июня 2022 г. 22:15

Скучно. Это первое, что приходит на ум при прочтении... В начале это и вовсе не напоминает детектив, скорее любовный роман с небольшими детективными вставками от лица потенциальной жертвы, и лишь это не даёт забыть о том, что читаешь всё же детектив. А сам детектив, ещё и не детектив вовсе, а выпускник, но которому повезло найти работу. Правда не в Рекьявике, а где-то у чёрта на рогах, в северном городке, где и полутора тысяч жителей не наберётся. Только вот своей девушке он позабыл сказать, что вообще туда резюме отправил. А когда сообщил, что переезжает, ещё искренне так удивляется, а чего она не радуется и чемоданы не пакует??? И правда, вот счастье-то. А то, что она сама учится и работает в госпитале, так, мелочь? И вот его занудство по этому поводу и сопровождает всю первую половину книги. Да и во второй проскакивает. Но там детектива уже побольше. Потому что сначала происходит одно убийство, хоть начальник и уверяет всех, что это несчастный случай. Ну а потом и вовсе неслыханное - полуголая женщина на снегу, истекающая кровью. И, хоть она и оказалась жива, выжить ей не удалось. И тут уж хочешь, не хочешь, а начнёшь хоть как-то расследовать. И Ари усиленно берётся за дело. Хоть Томас и пытается поумерить его пыл. Ведь до этого и правда всё было тихо и даже двери никто не запирает в этом городке. Где все друг друга знают с палёнок, и кто с кем спит и с кем изменяет, и как учился в школе. Но кое-какие тайны всё же есть даже в столь сонных городках. И постепенно нам раскрывают и нынешние тайны, и тайны прошлого. Ну и кто кого пытался убить и насколько это было успешно. И было бы даже интересно, если бы не продолжающаяся обида Ари на Кристин, что не хочет к нему переезжать. Упоминания о количестве выпавшего снега, и лишь этим. к сожалению, передаётся атмосфера Исландии, ну и упоминанием селёдки и её количества в прошлом и сейчас, что её истаяние и привело к упадку городка. И эти описания и повторы пересилили интерес от детектива.

*Кивает* Нытьё эгоистичного Ари убивает почти всю книжку :(

Воооот! Убрать его и получился бы классный детектив! Ведь сюжет-то придуман интересный и ходы с тем, что в финале всё выглядит немного не так, как предполагаешь в начале. Но нытьё из главы в главу и правда убивает интерес(

*Согласно кивает* Да, атмосфера унылая, конечно, и без Ари. Но это вроде как классический элемент скандинавской литературы. Но сам по себе Ари переходит все границы — меня ещё очень повеселило его «Я не изменяю, это всё Угла!»

Ага, скандинавы специфические всё же.
О, его "я не изменяю" - это да!!!