kandidat

31 июля 2013 г. 18:42

Ох и удивителен же язык русский! Могуч! Вот вроде и слышишь, читаешь ли, речь русскую, а и не разумеешь многого. А все от того, что страна-то наша огромна, много в ней народностей всяких живет-соседствует, многие языки перемешиваются. Читаешь вот сказы Бажова, а перед тобой словно новый мир открывается, где даже и говорят-то на каком-то неведомом для тебя, но ощутимо родственном тебе языке. А я еще и дочке 7-летней сказы эти читала. Это, скажу я вам, особое удовольствие: искать значения слов, без конца узнавать об этой жизни что-то новое. Пимы, папора, вдругорядь, снаходу, онучи, пониток, заделье, холостяжник, жердник... Ах, какая речь! Богатая, сочная, ИНАЯ, но такая родная, что аж сердце заходится, когда читаешь все это вслух.

В глубоком детстве мир сказов Бажова завораживал меня. Вот уж где все вроде как и быль, но такая дивная, чуднАя, что прямо граничит с небылью. Нынче же вечерами я погружалась в этот мир не одна. Дочка распахивала глазенки и с открытым ротиком слушала дивный язык. Даже в Грецию на отдых мы повезли с собой эту книгу. И каждый вечер переносились с острова Крит в уральские дали.

В нашем сборнике сказы "Серебряное копытце", "Голубая змейка", "Синюшкин колодец", "Огневушка-поскакушка", "Каменный цветок", "Горный мастер", "Хрупкая веточка". Читали, разбивая на части, так как сказы длинные, каждый страниц 20 примерно. Последние три сказа связаны историей одной семьи, потому их имеет смысл читать именно в таком порядке.

Понятны ли сказы ребенку 7 лет? Вполне. Маша с увлечением слушала, на незнакомых словах останаливала. Я объясняла ей значение слов. Иногда приходилось прибегать в к помощи интернета, не скрою. В частности, выясняли всей семьей вид незнакомой растительности. Значения некоторых слов разъяснены в комментариях. Другие понятны взрослому, но современный ребенок такого русского языка не слышал, или слышит крайне редко, ведь сейчас даже русские сказки часто печатаются в адаптированном для современного русского языка варианте. Я считаю, что чтение подобных книг не только способно развлечь ребенка, развить его фантазию и вкус, но и зародить в нем любовь к родной земле, многообразию ее культуры и быта.

Ветка комментариев

Да понятно. Пичалька.