kandidat

31 июля 2013 г. 18:42

Ох и удивителен же язык русский! Могуч! Вот вроде и слышишь, читаешь ли, речь русскую, а и не разумеешь многого. А все от того, что страна-то наша огромна, много в ней народностей всяких живет-соседствует, многие языки перемешиваются. Читаешь вот сказы Бажова, а перед тобой словно новый мир открывается, где даже и говорят-то на каком-то неведомом для тебя, но ощутимо родственном тебе языке. А я еще и дочке 7-летней сказы эти читала. Это, скажу я вам, особое удовольствие: искать значения слов, без конца узнавать об этой жизни что-то новое. Пимы, папора, вдругорядь, снаходу, онучи, пониток, заделье, холостяжник, жердник... Ах, какая речь! Богатая, сочная, ИНАЯ, но такая родная, что аж сердце заходится, когда читаешь все это вслух.

В глубоком детстве мир сказов Бажова завораживал меня. Вот уж где все вроде как и быль, но такая дивная, чуднАя, что прямо граничит с небылью. Нынче же вечерами я погружалась в этот мир не одна. Дочка распахивала глазенки и с открытым ротиком слушала дивный язык. Даже в Грецию на отдых мы повезли с собой эту книгу. И каждый вечер переносились с острова Крит в уральские дали.

В нашем сборнике сказы "Серебряное копытце", "Голубая змейка", "Синюшкин колодец", "Огневушка-поскакушка", "Каменный цветок", "Горный мастер", "Хрупкая веточка". Читали, разбивая на части, так как сказы длинные, каждый страниц 20 примерно. Последние три сказа связаны историей одной семьи, потому их имеет смысл читать именно в таком порядке.

Понятны ли сказы ребенку 7 лет? Вполне. Маша с увлечением слушала, на незнакомых словах останаливала. Я объясняла ей значение слов. Иногда приходилось прибегать в к помощи интернета, не скрою. В частности, выясняли всей семьей вид незнакомой растительности. Значения некоторых слов разъяснены в комментариях. Другие понятны взрослому, но современный ребенок такого русского языка не слышал, или слышит крайне редко, ведь сейчас даже русские сказки часто печатаются в адаптированном для современного русского языка варианте. Я считаю, что чтение подобных книг не только способно развлечь ребенка, развить его фантазию и вкус, но и зародить в нем любовь к родной земле, многообразию ее культуры и быта.

Я, когда сказки Бажова перечитываю, потом пару дней ещё на "старорусском" разговариваю)

Я даже думаю, что это не столько старорусский, сколько деревенский русский с уральским диалектом. Там очень много слов из профессионального лексикона камнерезов-поделочников. Хотя и на Урале их, думается мне, немало, диалектов этих. Но вы правы, да, язык как песня, на нем хочется говорить, ну или хотя бы его постоянно слышать.

о, а в моём сборнике "Хрупкой веточки" нет. Надо обязательно скачать отдельно и почитать, мне Бажов очень понравился, такой язык! Журчит и завораживает вот этой самой старинностью, витиеватостью, говорком
У меня вот такая книга, там 12 сказов.

Муш, у меня есть большая, но дочке пока только 7, вот я и решила начать с этой. Ту я читала в детстве.

Вот чёрт, а у меня как раз "Хрупкая веточка" на первом месте среди сказов стоит. На втором, кстати, "Голубая змейка".

точно надо почитать!
...блин, а Флибусту закрыли :(

В библиотеке возьмёшь :)

спасибо, конечно, но я не по сказу "плАчу"

Да понятно. Пичалька.

Жду не дождусь, когда начну своей дочке читать Бажова, заодно и сама вспомню. Можно, конечно, и сейчас попробовать, но кажется в 4 года рановато.

Да, в 4 рановато. Зато у вас все впереди, а сейчас другое что-то повспоминайте!

переносились с острова Крит в уральские дали

Это вы круто!))
А в вашей книжке красивые иллюстрации? Бажова довольно много и хорошо иллюстрировали.

Да, Наташ, моя Маша - патриот))))
Иллюстрации есть, но немного. Ну да ты знаешь, язык же очень образный, а Маша как раз уже уходит от приоритета картинок, так что вроде как и ничего.

Машенька не только патриот, но и будущий филолог, видимо! Когда моей дочери надо было читать Бажова по программе внеклассного чтения, она очень неохотно это делала - пришлось устраивать громкие читки. Хотя подобную речь она слышала, но интереса не вызывает.

Ну)))) Я так далеко не загадываю)

Я маме в мае специально Бажова подарила. Она родилась в Челябинске и это ее любимый писатель и по сегодняшний день.

Замечательно!

А на моей малой родине до сих пор говорят "пимы") тоже люблю Бажова)

Это слово в ходу, да. Да и другие, может, тоже, просто я не знаю. У меня подруга из рабочего поселка в Нижегородской, так она вот говорила "соскушнилась за тобой".

ну,другие не особо в ходу, но все равно много всяких архаизмов (это как раз Свердловская область)