Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

18 июня 2022 г. 19:03

Постаппокалиптичное фэнтези, где были боги, куда прорвались демоны, где остались ещё технологии, но общество начинает деградировать (или оно деградировало давно?). Интересный мир, который хочется исследовать, и автор даёт возможность взглянуть на него сполна, ведь у нас здесь роад-стори. От небольших поселений до целых году встречается нам на пути к цели героя, они разные, но люди в них одинаковые. Все складывалось бы идеально, если бы не одно "но". Главный герой молчит, и поначалу это нормально, так как его спутники это ребёнок однолетний да коза (здесь должны быть параллели с Дорогой, но мне кажется, только ленивый не заметит схожести), но потом ему встречаются люди, а он все молчит. И как-будто все они разговаривают со стеной (сначала так и кажется, вы буквально может представить на месте главного героя бревно, и ничего не изменится). И это очень странно, странно всю книгу. Да со временем читатель (я) понимает, что у главного героя все же есть характер, но может не дождаться и бросить книгу (я почти так и сделала, но сдержалась). Коза во много раз интереснее чем наш протагонист, даже ребенок занимает больше чем он. И сначала я болела за демонов, надеялась, что они его поскорее догонят, гадают по лицу и на этом книга закончиться, потому что было тяжеловато это читать.
Но я буду читать дальше, потому что мне интересно, куда автор поведет мир дальше. И я знаю, что главной героиней второй книги будет девочка, которая младенец в первой. Возможно она будет разговаривать и станет той, за кем интересно наблюдать.
А и если кому-то интересно, на английском повествование идёт в настоящем времени, что довольно нестандартно.

Я могу честно признаться что насчёт второй книги и героини вы правы, да, Веспер будет героиней второй книги. Я сейчас заканчиваю читать третью часть и советую вам продолжить читать трилогию, потому что что вторая что третья книга очень интересна.