31 июля 2013 г. 18:13

"Зося".
Опять перечитала эту небольшую замечательную повесть В.Богомолова, на мой взгляд - одно из лучших произведений о войне и о любви. Повесть очень простая и вместе с тем - гениальная. Война, Польша, солдаты на отдыхе в небольшой деревеньке...Трогательную историю о зарождении любви на войне автор написал скупым языком, но сколько чувств в душе она затрагивает, как переживаешь за героев, как будто сам являешься свидетелем событий тех трех дней. Понимаешь, что любовь между советским офицером и полячкой обречена, они никогда больше не встретятся и не будут вместе.

Сколько раз за эти годы я вспоминал её, и всегда она заслоняла других... Теперь она, наверно, уже не та, должно быть, совсем не такая , какой осталась в моей памяти, но представить её себе иной, повзрослевшей, я не могу, да и не желаю. И по сей день меня не покидает ощущение, что я и в самом деле что-то тогда проспал, что в моей жизни и впрямь - по какой-то случайности не состоялось что-то очень важное , большое и неповторимое...

Вспоминается прекрасный фильм М.Богина по этой повести.Он был снят несколько десятилетий тому назад. Какая же получилась грустная, пронзительная и красивая история с такими же красивыми молодыми актерами Юрием Каморным, Николаем Мерзликиным, Полой Раксой. Фильм о том, что любовь выше национальных и гражданских различий, любви не нужен общий язык, не важно, что ещё идет война, главное - как люди смотрят друг на друга. Режиссёру удалось посредством одних только взглядов героев передать то, что не выскажешь словами.
Спустя годы повесть В.Богомолова и фильм М.Богина не перестают восхищать, не теряют своей привлекательности. И повесть и фильм- настоящие, они навсегда, к ним хочется возвращаться вновь и вновь.