Deli

Авангард дурного вкуса

18 июня 2022 г. 18:18

5 Не бойся своих страхов

Страх превращает человека в зверя.
Но иногда именно страх может превратить зверя в человека (с)

Это, наверное, самая толковая из книг, посвящённых управлению страхом и работе с ограничительными убеждениями, какие мне только попадались. "Наверное" – потому что в ближайшее время я хочу прочитать ещё одну и сравнить. Но пока что Брэндона Уэбба могу смело советовать всем, кому знакома эта проблема. Сразу видно, что человек служил в спецназе: никакой воды, никаких ванильных мотивашек, всё точно, чётко, по делу, по пунктам. Не беспокойтесь, здесь не будет никакого солдафонства и грубостей, он не собирается прессовать нормальных людей так же, как и его самого муштровали в военном лагере. Наоборот, подходит ко всем вопросам исключительно вежливо, тактично и с позитивным настроем. Надо в первую очередь понимать, что это человек, в профессии которого страх может привести к смерти, а в критической ситуации нет времени отдышаться, помедитировать, настроиться и всё такое. Когда счёт идёт на секунды, надо суметь быстренько заткнуть внутреннего паникёра и действовать.

Самое главное, что он доносит до читателя: страх – не всегда ваш враг. От страха не всегда следует избавляться. Да и не всегда получится избавиться, если уж на то пошло. Более того, его можно поставить на пользу делу.
Также он не утверждает в духе модных психологических течений, что страх – ложь. Страх – это осознание опасности. Он не иллюзорен и может спасти жизнь, равно как и порядком её изгадить. У автора довольно трезвый и жёсткий подход, особенно в плане решения проблем, которые можно напсиховать до критических масштабов. И мне это в нём нравится. Потому что сам я в последнее время – трясущаяся размазня.

Это абсолютно реалистичная, толковая, проработанная рабочая система, которую может использовать практически любой человек. В конце концов, все мы чего-то боимся. Кто-то – собак и пауков. Кто-то – выступать на сцене. Кто-то – провала или резких перемен. Иногда для того, чтобы жить полной жизнью, нам нужно избавиться от страха, подавить, преодолеть, справиться, поставить себе на службу – что угодно сообразно вашей ситуации. Лишь тогда можно обрести свободу.
Основой композиции книги Уэбб сделал историю, как учил одного знакомого плавать. Точнее, не совсем плавать, а не бояться воды. Не бояться тонуть. И это важное уточнение, потому что зачастую для достижения успехов в каком-то деле мало этому делу обучиться. Надо победить связанный с ним страх. Причём, не бросаться во все тяжкие очертя голову, а идти шаг за шагом по спланированному маршруту. Здесь многие наверняка вспомнят призывы к выходу из пресловутой зоны комфорта. Автор тоже вспомнил и поражается, какой же это бред. Причём, вредный бред. Выход из зоны комфорта – это именно то, как ломают заложников в плену. Это пытка. Зачем так обращаться с собой любимым, если ситуация – и так сплошной стресс? К тому же при таком резком выходе запросто можно запаниковать – и всё. Вы провалились. Приняли неправильное решение. Погибли. Нельзя сходу делать то, к чему попросту не готовы.

Большая часть книги посвящена схеме работы со страхом. Подробно и основательно нам рассказывают о каждом этапе этого процесса:
•Решение (стукни кулаком, перейди Рубикон, отрежь пути к отступлению)
•Тренировка (не бросайся в омут, сначала научись плавать)
•Высвобождение (продумай стратегии на разные непредвиденные случаи и риски)
•Прыжок (всё, действуй)
•Понимание, что для вас важно (твоя цель, ради чего всё это)
Автор расписывает чёткий план на примере обучения плаванию, но не останавливается на нём одном. По мере раскрытия каждого этапа он даёт поправки на различные виды деятельности, от войны и шакального бизнеса до общения и творчества, благодаря чему вы можете натянуть советы на свою ситуацию.

Ещё раз повторю, что это не простое перечисление психологических мотивашек, автор подробно объясняет технику обучения работы со страхом и внутренней паникующей обезьяной. Так что я рекомендую книгу почитать всем. А для тех, кому всё-таки лень, перечислю здесь три основных принципа, которые всегда нужно помнить:

• Контролируйте внутренний монолог
Какова бы ни была опасность, сама битва со страхом происходит лишь в сознании, и победа будет зависеть от того, что творится у вас в мозгу. Если позволить панике захватить себя, то бой уже проигран. Конечно, это требует некоторой перестройки мышления, но она потом окупится. Потому что очень часто проблемы возникают от того, что мы раздуваем опасность в голове, даём ей заполнить все наши мысли целиком, в результате страх начинает управлять нами.

• Сосредоточьте внимание на конкретных действиях
Не надо циклиться на негативном исходе и тем более представлять в лицах, как вы косячите, особенно если ответственный момент уже настал. Если крутить в голове провал, то наверняка облажаешься, так как мозг уже принял этот вариант за рабочий. Нужно перенаправить мысли в позитивном ключе, представить, что ты всё делаешь правильно. В каких-то ситуациях лучше думать не о своих недостатках, а о достоинствах

•Используйте заряд страха для рывка
Страх можно использовать с пользой для дела, в конце концов, это источник бодрящего адреналина. Вместо того, чтобы терять голову, вам следует мобилизовать все ресурсы. Это работает не только во время опасных ситуаций, но и в повседневной жизни, с чем вы все наверняка сталкивались. Кто из нас во время авралов не доделывал всё с задором и огоньком в последний момент? К тому же автор говорит, что страх стоит воспринимать не только как сигнал опасности, но и как указатель дороги к цели. Чем больше ты боишься что-то сделать – тем больше в итоге будет радость, ведь ты смог! Иногда приз находится по ту сторону страха

Пусть Уэбб и подходит к теме несколько прямолинейно, упуская некоторые специфические причины возникновения страха, но ведь в конце концов он не полную энциклопедию писал. Однако мне всё равно было бы интересно, какие советы он бы дал при тревожных расстройствах и панических атаках. Потому что птср он предлагает лечить не одними таблетками, а экстремальным спортом. Или чем-то типа того. И это на самом деле может сработать. Вспоминается пресловутая история о том, как жители вьетнамской деревушки вылечили птсровую депрессию коровой =D