18 июня 2022 г. 16:55

Это самое прекрасное из всего, что я прочла за последнее время. Хотя я прочла немало хорошей литературы. Но есть у меня одна большая претензия к оформителю книги. Мне повезло, я невнимательная. Я даже не обратила внимания особо, что там нарисовано. А спойлер на обложке просто... НЕ СМОТРИТЕ НА ОБЛОЖКУ, ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ ЧИТАТЬ КНИГУ... ну как?! Как можно было проиллюстрировать то, что откроется буквально за пару страниц до конца книги?!

Мэри Мэри переводится в Рединг, в полицейское управление, в котором работает ее кумир Фридленд, в надежде быть поближе к звезде. Но попадает в помощники к Джеку Шпротту, начальнику Отдела Сказочных Преступлений, самого захудалого отдела во всем управлении, самого бесперспективного, который вот-вот и вовсе расформируют. Но дело Шалтая-Болтая обещает быть очень перспективным. Не даром на него заглядывается сам распиаренный Фридленд. Возможно, это ее шанс шагнуть по карьерной лестнице наверх?

Не первое мое знакомство с Ффорде. Цикл про Четверг нравится мне чуть больше, потому что там классические литературные герои, классические исторические события и классические научные открытия. Здесь же эдакий сказочно-сатирический замес. В оборот взяты по большей части детские сказки и стишки. Наверное, ни у кого другого я такое бы читать не смогла, но Ффорде как всегда на высоте!

Четко-выверенная детективная линия, тонкий обман читателя, когда ему подсовывают множество подозреваемых и до последнего держат в напряжении — кто же убийца?! Сатира на ... всё! На политику, на полицию, на распальцованных богачей. Автор очень тонко высмеивает пороки и недостатки современного общества. Настолько тонко, что это даже далеко не всегда бросается в глаза.

Мне очень нравится стиль писателя. Легкий, незамудренный, но при этом несущий в себе массу информации и крепкий, логически-выстроенный сюжет. Пять баллов!