18 июня 2022 г. 14:25

Честно говоря, мне трудно поверить, что можно написать действительно хорошую книгу или снять действительно хороший фильм, у которых во главе угла стоит обмен.

Но Йоав Блум написал. Казалось, что фантазии на такую тему можно разгуляться и легко придумать что-то интересное, когда люди могут обмениваться телами друг с другом. Но на самом деле, можно скатиться в банальности, но в этой книге нет ничего, что не удивляло. Чем дальше я читала книгу, тем динамичнее становился сюжет, тем больше неожиданных поворотов случалось с героями, а в конце я была просто в шоке. Оказывается, все, что я читала, и думала, что это так автор просто знакомит меня с миром, где браслеты изменили кардинально жизнь людей, но нет, все не так просто, все детали взаимосвязаны друг с другом. Я читала и думала, что ну все, тут все ясно как день, а потом бац и возникают новые обстоятельства, новая картинка происходящего, которая переворачивает вверх дном все, что я прочитала до этого. И остается только продолжать читать и снова получать порцию неожиданных поворотов. Это тот момент, когда садишься читать и по ощущениям кажется, что читаешь книгу только 15 минут, а оказывается, что уже больше 200 страниц проглотила за раз. Быстро, легко и очень интересно.

Небольшие спойлеры:
Представьте, лежите вы в больнице,полностью парализованный, что даже дышать самостоятельно не можете, только с ИВЛ, и тут один из волонтеров дарует вам возможность обменяться с ним телом на 24 часа, а он пока полежит и помучается за вас, пока вы будете расходовать сутки в его теле на все, что захотите.
Или вы можете изменять своему мужу в другом теле, пока вашу роль будет исполнять специальный человек с навыками актерского мастерства будучи уже в вашем теле за определенную плату.
Или вы можете решить отдохнуть и расслабиться с помощью алкогольного опьянения. На 15 минут перемещаетесь в тело алкоголика, который великодушно для вас выпил несколько банок пива и возвращаетесь после обратно, чтобы утром проснуться без головной боли.

Книга показалась полноценным детективом, где есть и комедия, и драма. и все это вполне гармонично переплетено между собой. Для меня идеей книги стало не только то, что нужно оставаться собой, а в том, что в каком бы теле мы не находились, оно временно. В какие бы отношения не вступали, они тоже все временны. Раз оно временно, то его ценность должна возрастать, а не наоборот, обесцениваться.
Вторым моментом хочу выделить, что в каком бы теле мы не оказались, только мы решаем, как именно мы им будем распоряжаться. Главный герой для меня показался сильным духовно человеком, который быстро принимал себя, свою жизнь такой какая она есть и быстро адаптировался к новым обстоятельствам. В общем, строил жизнь там, где оказался, с тем, что имел и не имел. Не скатывался в жалостливое нытье, о том, как он несчастен теперь. А мне такого отношения к жизни очень не хватает.

Когда тебя уносит бурей, ты держишься за все, что можно.