Arlett

31 июля 2013 г. 15:46

Офигенно и жутко.
Офигенно жутко.
Жутко офигенно.

Осторожно! Буйная фантазия Мьевиля атакует!
Если чтение сравнить с зарядкой для ума, то разные жанры можно определить как комплекс упражнений на разные группы мышц. С Мьевилем предстоит серьезная работа над воображением. В данном случае в комплекте с тренажером идет еще и упаковка протеина. Всего за несколько дней ваше воображение станет красивым и мускулистым. У него просто не останется выбора при таком-то тренере. Приготовьте его к большой нагрузке, придется немного попотеть. Но результат того стоит.

Расскажу о своем графике тренировок.
Адаптация шла примерно до сотой страницы. То есть мозг уже понял, что это круто, но вестибулярный аппарат еще не перестроился под круговерть всего, что вываливает на голову вновь прибывшего Нью-Кробюзон. Этот город пестрый и шумный, как восточный базар. Водяные, люди-кактусы, люди-жуки и просто люди существуют здесь бок о бок с расовыми стычками, с забастовками рабочих, преступлениями на ночных улицах и всем прочим, чем обычно сопровождается жизнь в социуме. Город жил своей жизнью до той поры, пока один эксперимент не принял неожиданный оборот.

Без долгих церемоний книга фактически начинается сексом с жуком. Точнее человека с вполне привычной внешностью и девушки с головой-скарабеем. Надо знать моё отвращение к насекомым (Не выношу. Даже бабочек. Даже самых красивых и распрекрасных), чтобы понять, как подкосила меня эта сцена (тренировка воображения проходит нормально, следим за дыханием и пульсом). А теперь представьте, что сделал с моим мозгом Мьевиль, что это вдруг перестало меня напрягать. Пусть исключительно в пределах данной книги, пусть исключительно с этими персонажами, все равно лично для себя такую свою толерантность я приравниваю практически к чуду.

Так состоялось моё знакомство с учёным с татарской фамилией Гримнебулин. Почему с татарской? А почему бы и нет. Весь Нью-Кробюзон – это такой безумный гибрид всего и со всем, что удивляться чему бы то ни было перестаешь очень скоро. Ученые – это все-таки совершенно особый народ. Очевидно же, что у тебя перед носом растет какая-то совершенно неимоверная хрень, ужасающая даже в зародыше. Есть сомнения, что из крокодила не получится няшка? У ученого все сомнения задавлены на корню мощной тягой к естествознанию. Хрень надо вырастить и изучить. Чего доброго еще и открытие какое-нибудь получится.
Открытие-то получится. Задолбаешься закрывать.

Мощно. Напористо. Динамично. Напряженно.
Мьевиль ужасен и неотразим.

о да! я вот сейчас "Шрам" читаю...

прекрасная рецензия, впрочем, как всегда))

Спасибо! ))
У меня "Шрам" в этом году по флэшмобу. Вот я и решила к нему подготовиться. Хоть, говорят, эти части условной трилогии и не связаны между собой, но есть авторский замысел, и раз написано в таком порядке, то и читать буду в таком же :)

...замысла, как такового, нет. Есть общее место действия - мир Бас-Лаг...

Под авторским замыслом в данном случае я имела ввиду определенную последовательность книг. :)
В любом случае, когда начну читать посоветованный "Шрам", уже буду иметь представление о мире Бас-Лага.

...ну, если так, тогда - да. По хронологии события происходят в последовательности написания...

ну как бы события "Шрама" происходят практически сразу после "Вокзала...", есть упоминание , но оно такое, что спокойно можно читать наоборот)

у меня и эта, и Шрам уже больше года стоят на полках, ждут очереди. Взял, потому что обещали стимпанка много)

Да, много. :) Там вообще всего... много. Мрачное такое изобилие.

я то до стимпанка безумен, у меня даже тату на тему))

Ого! Круто! Фото просить, конечно, не буду, но хоть расскажи, что там на татухе-то?

очень странно, но фото из групп студии пропало. ну это начало рукава, там такой золотистый механизм, шестеренки и прочее, потом будут старинные часы треснутые на плече и так далее)

Очень круто! И главное - необычно.

А я вот только начинаю читать и думаю мне понравится)
Рецензия отличная, прям заряд позитива к чтению! :)

Спасибо! :)

Марина, что больше понравилось и чем - Загадочное дело Джека-Попрыгунчика или Вокзал потерянных снов? Спрашиваю, потому что тема след.встречи в ялт.кк "стимпанк" и надо что-то предложить, а что, пока не решила.... И будет ли интересно обсуждать?

Интересный вопрос! :) Я уже второй день для себя пытаюсь на него ответить :))
Джек-Попрыгунчик более соответствует законам жанра (технический прогресс + Викторианская Англия), но Мьевиль сильнее по всем статьям. Но он сложнее и объемом почти в два раза больше. Правда обсуждение, на мой взгляд, может получиться намного интереснее. Там не на одну встречу хватит.

Спасибо большое! Я еще подумаю тогда :))

А я сегодня только начала читать. Точнее слушать в аудиоформате. И как-то смутилась. Выключила. Завтра снова примусь. После твоей рецензии надеюсь, что окажется моим...

Начитка своеобразная. Я совмещала электронку с аудиовариантом только после того, как сама конкретно вчиталась в книгу. Но музыкальное сопровождение в ней хорошее, подчеркивает атмосферу.

Меня не начитка тревожит, а копание в анусах и совокупления с жуками. Хотя ты говоришь, что это только поначалу шокирует. Пойду дальше качаться...

Меня не начитка тревожит, а копание в анусах и совокупления с жуками.

Это только в самом начале, им потом не до этого будет. ))

Ты знаешь, уже увлеклась. Дошла до четвертой главы. Так что спасибо за надежду сомневающихмся в рецензии))))

Вот спасибо, крутая рецензия!) Да вы спортсменка)

Спасибо!

Да вы спортсменка)

Если ридер рассматривать как тренажер, тогда дааааа. В остальном - та еще ленища ))

А вы к нему гирьку привяжите и тааакая нагрузка на руки пойдет))

Отличная идея! :)) Вам надо её запатентовать )) "Читай и стройней!"

"Прокачай не только тело, но и мозг!" А вообще, одновременно это делать нельзя, слишком энергозатратно для организма, рассеивается внимание. Поэтому разделяем и властвуем)

"Прокачай не только тело, но и мозг!"

Шикарный слоган! )))

Купите?))

Если запустим производство тюнингованных ридеров - непременно. А пока буду бесплатно восхищаться ))

Тоже верно))

Мощно! Беру! :))