18 июня 2022 г. 13:28

Вот и дочитана последняя строка этой неоднозначной для меня книги. Почему неоднозначной? Да потому, что я ещё ни разу не сидела на таких эмоциональных качелях, где от тонкого сатирического юморка ты заходишься гомерическим хохотом, а в следующую секунду скатываешься в жуткое уныние, то испытываешь всепоглощающую любовь героини, то заливаешься с ней слезами от смерти любимого. Пробирает до мозга костей, скажу я вам.

А вообще книга о вреде алкоголизма! Ибо только под действием алкоголя можно додуматься до того, что "как будет весело, если назвать дочку Снежная Королëва, да букву ë заменить на е" Не, ну а что? Прикольно же! А ребёнку потом 20 лет страдай в своём мире, да и по стечению обстоятельств в магическом. В который она и попадёт в тюрьму вместо своей тёзки по имени-отчеству.

А ещё книга о добре и зле! И знаете, на самом деле, не тот друг, кто добр, и не тот враг, кто исконно зол. И кем быть тебе тоже возможно определиться только самостоятельно, под "действием великих тюремных законов".

Приятно было здесь встретить любимых героев сказок в необычной для них ситуации. А как они себя поведут в тюрьме, тоже зависит от внутреннего содержания самого персонажа(ну как сказать " Человека" Если он - колобок?)

А ещё эта книга о доверии, которое мы внутренне испытываем к человеку, даже если понимаем, что он априори злодей, и доверять ему нельзя. Там мы приобретаем воистину близких и верных друзей.

Сейчас нахожусь немного в раздрае. Читать поначалу было тяжело, но постепенно втянулась в книгу, ибо слог написания у Марины определённо запоминающийся. Стоит ли вам читать эту книгу? Однозначно, стоит! А вот какие будут потом эмоции - зависит от вас.

Спасибо марафону #читунка за книгу

bes_book_write