Manowar76

18 июня 2022 г. 12:36

4.5 Оксана Ветловская. Пепельная тетрадь

По щучьему велению
Класс!
Неспешно развивающаяся история про институтку из обнищавшей дворянской семьи. Ещё подростком отец обещал ее в жёны богатому старику.
Последний, шестой класс пансиона. Строгие классные дамы, равнодушные инспекторши, напряжённость с одноклассницами.
Новый учитель рисования, обожание, обретение загадочной пепельной тетради.
Тетрадь исполняет желания, но просит за это плату. В основном частями людских тел. Сашенька поначалу в шоке и, пытаясь исправить ситуацию, закапывает себя всё глубже. Каждый раз кается, но обстоятельства или те, кто исполняет желания, не дают ей встать на путь исправления. И вот уже в жертву хтони принесена младшеклассница. А потом Саша просто захотела быть счастливой. Тетрадь попросила огромную плату и дала срок один год.
Старые сказки на новый лад. Преклоняюсь перед таким остроумным переосмыслением сказки про Емелю. Хтонические щуки-угри Ветловской достойны занять своё место в безумном лавкрафтианском пантеоне. Причём там они будут наиболее адекватными и договороспособными контрагентами: желание безусловно выполняется без всяких подвохов, плата сообразна затраченным усилиям. Ногти и волосы за мучительную смерть одной и полстакана крови за сожжение другой — приемлемая цена для социопата. И, главное, никаких тебе уловок в духе обезьяньей лапки.
Очень понравилась деталь в сцене с полусгоревшем скитом отшельника: иконы в красном углу с круглыми отверстиями посередине, утыканными по кругу иглами остриями к центру. Жутко, но точно олицетворяет суть Щуки.
Надо переписать классическую сказку про Емелю. Там будет всё то же самое, что и в оригинале, но добавятся вставные главы, как Емеля приносил жертвоприношения Щуке.
Автору браво!
9(БРАВО)r90-x-green.png
картинка Manowar76

еще заметил что в рассказе есть Набоковщина

Куда же без нее