bookeanarium

18 июня 2022 г. 10:59

5 Как работает кино

Интереснее всего – как работают вещи; почему одни книги или фильмы остаются в памяти, к ним возвращаешься снова и снова, а другие – «уходят в молоко», бьют мимо цели.

И в книгах, и в фильмах могут быть использованы схожие приëмы, и там, и там у нас есть путь героя и раскрытие персонажа, те же сюжетные ходы и многое общее на уровне механики, построения сюжета, подачи и финала, приëмы типа «ненадëжный рассказчик».

Например, один из законов построения пути героя (реверанс Проппу) – герой должен выйти навстречу приключениям, преодолеть препятствия, столкнуться с антагонистом или драматическим событием, выйти победителем и =вернуться изменëнным= (как в сказке герой никогда не возвращается тем же путëм, он уже другой. Начиная книгу или сценарий, хорошо бы понимать, как именно изменится твой центральный персонаж. И от этого закона слегка устаëшь.

Но у Талала я прочла освежающую мысль: герой может пройти неизменным весь путь, если это сыграет на благо раскрытию персонажа. В этом случае у нас меняется не герой, а фон, на котором он существует. Пример – Форест Гамп.

Тише-тише (тс!) те, кто взвыл «ну вооот, опять книга о драматургии кино – на основе фильмографии США!», хотя знаменитых американских фильмов и сериалов упомянуто и разобрано много, но советских и российских – тоже в достатке. Есть восхитительная книга «Киносценарий. Основы написания. Пошаговая инструкция от замысла до готового сценария» (автор Сид Филд) – и вот там – да, сплошной Голливуд.

Но прелесть книги «Миф и жизнь в кино» (автор Александр Талал) в том, что автор – в общем культурном поле с нами, у него ±тот же культурный код и исторический бэкграунд. То есть когда уместно упомянуть «Чародеев» или другое наше кино – он ловко разбирает их на составные части, смазывает винтики и собирает обратно. И в твоей голове всë начинает работать как часы, даже если раньше пробуксовывало или на «ура» пролетало с восхитительным свистом.

Здесь будет «Декстер», «Фарго», «Матрица», «Бойцовский клуб», «Назад в будущее», «Ночи Кабирии» и «Красота по-американски». Но и «Москва слезам не верит», «Левиафан», «Афоня» здесь тоже будут. Хотите узнать, как они работают? Читайте. Рекомендую.

Букеанариум