SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июня 2022 г. 23:16

4.5 Там на неведомых дорожках...

Хорошо быть диванным путешественником) Сидишь в тепле, хочешь халву ешь, хочешь пряники...а перед тобой все что душа возжелает, а фантазия позволит. Да ещё и на основании лично авторами проверенного, глазами увиденного, вкусовыми сосочками опробованного. И никакого тебе гнуса, непроходимого бурелома и прочего опасного таёжного соседства.

Дело такое, есть у меня три уважаемых писателя-ученого. Каждый, в своем литературном творчестве, предпочел свой путь.
Владимир Афанасьевич Обручев , чуть отклоняясь в фантастику, писал увлекательные приключенческие романы.
Иван Антонович Ефремов , прекрасный философ и социальный мыслитель, описывал далекое будущее и людей стремящихся к гармоничному идеалу.
Владимир Клавдиевич Арсеньев выбрал трудный путь первопроходца, вечно находящегося в поиске, и писал только о том что лично увидел и пережил.
Каждый из них был Учёным. Каждый оставил о себе достойную уважения память.

И снова меня тянет именно к автору, возможно, от того что "По уссурийскому краю" это не только путевые заметки об экспедициях, сколько размышления о том что видел.
Если взглянуть на карту и проследить, пусть поверхностно, путь Арсеньева со товарищами, становится понятно как трудно было пройти этим бездорожным, безлюдным, неисследованным краем. Белое пятно на карте - вот что представляла эта территория до Арсеньева. Ему предстояла огромная работа по описанию рельефа, природы, населения Сихотэ-Алиня, разведка истоков крупных рек и их исследование, наблюдение за животными, птицами, этнографические записи.
Книга собственно об этом - о том как ущельями, буреломами, сквозь непроходимую тайгу, опасными речными переправами, облепленные гнусом, с последним сухарем в вещмешке - выполнял свой долг. Как географ, этнограф, ученый, военный и человек. Неутомимо, от сопки к сопке, от реки до реки, от фанзы к фанзе, шел вперед, подмечая и нанося на карту малоизученные районы.

И не было мне скучно от этой каждодневной истории, занесенной в дневник в минуты отдыха. За описанием пройденных мест следовали истории о пересечениях с местными жителями, отступление при встрече с "промышленником", поиски дикого меда и подробности устройства накомарника. Китайцы, русские переселенцы, тазы, окончательно обнищавшие, хунхузы...и Дерсу. Тот самый, многим известный, история знакомства с которым как раз описана в первой экспедиции Арсеньева. Его образ так оживил повествование что скорее научный труд приобрел вполне себе художественную форму. Осязаемая теплота воспоминаний о друге, необычном человеке и равном, как личность и как исследователь. Совершенно необычное и трогательное признание - никаких примет "бремени белого человека" и уверенность в глубокой интуитивной мудрости и познаниях. Само присутствие Дерсу, ни сколько в экспедициях, сколько в в бережно хранимых воспоминаниях автора, добавляет нотку приятной сентиментальности сюжету. Есть рядом, каждодневно, люди...разные...но друг, а именно так воспринимаешь гольда, всегда с тобой незримо.

Возможно, мое такое открытое отношение к самому автору и его книге основано на детском ещё воспоминание о Юрии Соломине. Его лицо в отблеске костра, фигура с винтовкой за плечом... Когда книжный образ обретает реальные черты, прочтение это как встреча с давно и хорошо знакомым человеком.
Очень предвзятое у меня получилось впечатление. Не замечая недостатков, только о хорошем. Об авторе. Об ученом. О писателе.

Собери их всех.
Читаем классику вместе! "Покорители вершин".
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 101.
Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето
Тридевятое царство. Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря.

Кошда нравится и на недостатки, машешь рукой)

Угу) из серии "нравится и точка"))

Сижу на работе и хочу и халву и пряники..)))
Как прекрасно рассказала, Тори, с теплотой))

Не отказывай себе;))
Осознанаю, такие книги не всем интересны...а мне увлекательно. И с Туром на бальсовом плоту, и с Фосси в Руанди. Арсеньев тоже смог увлечь, и как учёный, и как путешественник, и как человек.

Какая интересная личность)))
Рада за твои впечатления))

Редкие такие люди, они действительно что-то вершат для человечества. И не чувствуешь своей незначительности, просто возникает сопричастность и некая капля воодушевления.

Капля воодушевления это чудесно))

Накапайте нам по стаканчику;)))

Только я подумала - а не скучно будет читать об этом? Как твой следующий абзац начинается со слов - и не было мне скучно)))

Но я осознаю что это такая вот отдельная тема и не всем она интересна. У меня все из совсем раннего юношества, когда читала Хейердала того же. Вот Обручев очень похож, даже в своих очень приключенческих фантазиях.

Да, такое не всем заходит) Но глядишь, кого-то и соблазнишь, откроешь автора:)