17 июня 2022 г. 23:06

5 Роман-липограмма без одной лишь буквы О

Прежде чем перейти к отзыву о книге, нужно пояснить читателям, что Жорж Перек- это человек с очень сложной судьбой. Во время Второй Мировой войны из-за своего еврейского происхождения мальчик лишился семьи: отца - в четыре года, мать умерла, когда Жоржу было шесть. Все детство и юность он провел в концлагерях, а потом скитался по приютам. Сложно просто представить, как человек может вынести столько страданий и жестокости. Мир действительно повернулся к нему самой неприглядной своей стороной, от которой, дабы не болели глаза, принято отворачиваться.

Роман «Исчезание» открывается сценой насилия. Мир поглотили убийства: бессмысленно и беспричинно люди режут, калечат друг друга, подвергают самым ухищренным пыткам, обманывают и предают. На этом краткий экскурс в окружающую персонажей действительность окончен, и в следующей главе начинается основной рассказ о главном герое Антее Гласе. Сперва он представляется нам обычным маленьким человеком, и , как у каждого человека на свете, у Антея есть проблема— он не может заснуть. Из его мира пропал сон, как из романа пропала буква О, а вскоре пропал и сам Антей Глас. И будто бы в такой дикой обстановке можно и не заметить исчезновения одного с виду ничем не примечательного человека, но потом оказывается все же, что у Антея есть друзья, и они неравнодушны к его пропаже. Они начинают расследование, которое открывает другие тайны и сложности человеческой жизни.
Оказывается, нельзя умереть просто так. Исчезновение даже самой как будто бы незначительной ( по сравнению с мировой революцией) вещи, одной лишь буковки из всего алфавита или одного человека из 7 миллиардов оставшихся, влечёт за собой последствия. Вдруг взяв и исчезнув, буква О потянет за собой в небытие все в нашей жизни наречия, две цифры (0 и 8) и бесконечность чисел. Вместо полноценного сна нам остаётся лишь дремать и кемарить; вместо кровати выбирать нары, и то - без подушки. Да и кого её купить? Нет продавцов. Есть барышники.

Одна маленькая буква О заберёт даже любовь, с собой прихватив и нежность. В итоге все рухнет, закончится так же как закончился роман — глобальным Ничем, «смертью с медными пальцами».

Все человеческое относится ко мне. И к каждому из вас.

"Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому не спрашивай никогда, по ком..."

Джон Донн.