17 июня 2022 г. 21:56

5 Спойлер Интереснейший "рассказ в рассказе"

История создания рассказа "Старуха Изергиль" берет свое начало в 1891 году. Горький, путешествуя по Бессарабии был впечатлен местными красотами и образом жизни людей. В это время он задумывается о написании рассказа. И вот, в 1894 году рассказ был написан.
Повествование в рассказе ведется от первого лица. Произведение состоит из 3 частей: легенда о Ларре, легенда о Данко, а также рассказ старухи Изергиль о своей жизни, о мужчинах, которых любила.
Особое внимание, на мой взгляд, заслуживают первая и последняя части рассказа, то есть легенда о гордом и эгоистичном сыне орла - Ларре и о самоотверженном Данко и его пылающем сердце.

Горький описывает Ларру как гордого, неуважающего старших, считающего только себя совершенным и позволяющего себе делать все, что ему захочется юношу. В качестве наказания он остался совсем один, даже умереть он не может. И сейчас он продолжает бродить по земле и что-то искать, он стал тенью. Получается, что его тень - это вечное напоминание людям о гордости и цене, которую придется заплатить за это.

В заключительной части рассказа мы узнаем про Данко, который ценой своей жизни вывел людей из леса, где был отравлен воздух. Что им управляло в момент принятия такого решения? Наверное, бесконечная любовь к своему племени, ведь даже несмотря на равнодушие, а порой даже упреки людей, он не бросил их, а положил свою жизнь за их жизни.
Данко - полная противоположность Ларры, этим и связаны легенды.
Легенды, которые рассказывала Изергиль тесно связаны с ее жизнью, ведь неслучайно между двумя легендами вставлен рассказ старухи о своей жизни. Данко для нее является идеалом, ведь по ее мнению, она такая же, как Данко и смысл ее жизни - любовь. Но так ли это на самом деле? Читая вторую часть, можно проследить целую "любовную линию" в жизни старухи: влюбилась в рыбака, потом он ей надоел и она его бросила, потом влюбилась в гуцула из разбойничьей шайки, которого вскоре повесили. Следующей любовью Изергиль стал богатый турок и так далее, можно даже не перечислять всех. Была ли это любовь, скорее всего нет. Значит правильнее было бы сравнить или даже отождествить ее с Ларрой, ведь именно гордость и отсутствие искренней любви заставляло ее прерывать отношения.

Вначале я не совсем понял, зачем в произведении рассказ о тех, кого и как любила старуха, но перечитав некоторые моменты, я осознал смысл произведения, и как оказалось, он не лежит на поверхности.

Мне действительно очень понравился этот рассказ, для меня это было первое самостоятельное знакомство с этим автором и его произведением.