Aplegeyt

17 июня 2022 г. 17:24

3.5 От ненависти до любви, или Как сближает один совместный забег от брачных кандалов

У книги много достоинств, хоть она явно не моя. Тут и яркий техно-магический мир, и интрига с со злодеем, и хорошие полноценные романтические отношения без абьюза (чего мне очень не хватает в большинстве любовных романов), и разноплановые герои со своей изюминкой. Читается легко, интрига держит в напряжении, в любовь героев верится — что ещё нужно? У меня даже возникло ощущение, будто писал книгу совершенно другой человек, слишком уж велик контраст с той же Магической академией. Достать василиска! 2 из 10. Величина авторской работы здесь и там просто несоизмеримая.

"Свадебный отбор. Замуж за врага" — история для подростков и отражает их самые яркие мечты и фантазии. Главная героиня Мари вылитая Ханна Монтана из популярного в начале 2000-ых сериала. Такая же яркая, непосредственная, наивная, с несколькими масками и так же уверена, что смена цвета волос кардинально меняет её внешность.

Жизнь дочери известного художника – та еще головная боль. Особенно когда у этой самой дочери как минимум три маски, о которых никто не должен знать. Первая: побитая судьбой ведьма-недоучка по имени Мари, живущая за счет папиного таланта и удачных инвестиций семейного капитала. Вторая: безбашенная девчонка по прозвищу Медуза, чей блог «Своими глазами» читают и смотрят сотни тысяч подписчиков. Ну и третья: загадочная леди М, выступающая по выходным в ночных клубах города.

Главный герой — Северьян Вельский — типичный идеальный мужчина для Евы Никольской:
1) у него есть чёлка, которая обязательно прикрывает один глаз;
2) волосы длинные и платиновые;
3) он божественно красив.
А ещё Вельский порядочен и единственный русал на весь мир.

Мари обвиняет Северьяна во всех несчастьях своей семьи, и судьба сводит обоих на свадебном отборе инопланетных существ, чтобы расставить все точки над "ё". Мари проникает туда за искромётным репортажем, а Северьян — в попытке найти маньяка-инкуба, и их судьбы переплетаются. Здесь любовь героев менее внезапная и категоричная, чем в других романах Евы Никольской. Оба отдают себе отчёт, что вполне проживут друг без друга, но при этом хорошо видно, откуда у влечения растут ноги, чьи чувства крепче и почему.

Кто виноват во всех бедах Мари меня озарило на второй трети книги. Улики указывали то на одного, то на второго, то на третьего из близких людей, как в хорошем детективном романе, но всё же парочка деталей выпадала из общей картины. Этим история зацепила. Меня мало тронули авторские фантазии о популярности, идеальности и адреналине, но вот головоломка с расследованием отлично скрасила вечер.

спойлер
Убийцей оказалась "бабушка", которая на самом деле и не родственница вовсе, а сошедшая с ума на почве бесплодия русалка.