Azler

по запойному чтению (надеюсь)

17 июня 2022 г. 17:15

4.5 Смерть всякого дракона — дело очень значительное

Мне книга пришлась в идеальный момент: и с чувством юмора автора сошлась, и с темпом повествования, и актуальностью всего происходящего... В общем, могу сказать, что для меня история оказалась замечательной: смешной, в меру грустной и жестокой, в меру жизненной.

Здесь любопытный магический колорит. Вроде бы современный мир, но в него вплетена магия. Однако времена ее величия давно прошли, и все, что остается ранее заклинавшим шторма и бури, — это менять в домах проводку и справляться с прочими поручениями. Магия затухает, и не ясно, не исчезнет ли вовсе.

Также очень понравилась острая сатира. В основном, конечно, она про рекламу, но нашлось много пространства и для прочих государственных инстанций, монархии, патронажа, для бюрократии (ну как не шутить про бюрократию, когда пишешь что-то сатирическое!). Много для чего. И все происходящее, конечно, очень забавно, но и чрезвычайно печально и болезненно, откликающееся в душе. Причем, во время чтения как будто бы происходит погружение в пучину: чем дальше, тем безысходнее все становится.

Не удивительно, что здесь есть персонажи с двойным дном. Персонажи, готовые на все ради выгоды или просто своих интересов. Вредные герои с золотым (очень глубоко внутри) сердцем. Ну и просто хорошие люди — да, такие тоже встречаются.

А еще кваркозверь забрал мое сердечко. Очаровательное существо.

Сюжет... ну, его как будто бы и не было (у меня похожее чувство при чтении Терри Пратчетта возникает, хотя все же сильно по-разному авторы пишут), хотя история и не лишена неожиданных поворотов. Однако, мне кажется, сюда скорее за сеттингом, атмосферой и персонажами, чем за сюжетом.

спойлер

Конец не то чтобы разочаровал. Однако казалось, что всю книгу накручивали-накручивали, а в итоге пшик. Ну, не совсем пшик — кваркозверя жалко очень — он вообще не при чем! Автор как будто бы говорил: "Все плохо и дальше только хуже. Бедственное положение неизбежно!" А потом: "Все  — тучи разошлись. И вообще все — тщательно спланированная акция драконов. Такой план". Не знаю, как отношусь к финалу.

С драконом — и разве драконы не самый главный ингридиент хорошей истории? — все интересно. Очень свежо и необычно. И если вдруг показалось, что звезда здесь — Дженнифер Стрэндж, то да, она играет важную роль. Но все-таки ничего не случилось бы, если бы не драконы.