SunDiez

31 июля 2013 г. 00:46

Любите ли вы Толстую так, как люблю ее я? Думаю, многие любят. Потому что нельзя не любить, и не восхищаться, и не пускать слюни на прекрасный язык Татьяны Никитичны. Что такое для меня ТТ? В первую очередь, эссе и рассказы из книги Изюм, мне кажется что подборка текстов там по уровню крутости зашкаливает все возможные литературные приборы-измерители. Затем, конечно, Кысь. Во-первых, постапок антиутопий в природе очень мало, а уж если приплюсовать тот самый язык, то тем более станет ясно, что книга невероятно крута.

После тех двух книг никаких сомнений что Толстую надо взять всю не возникло. Я пришел в книжный, такое надо на полках иметь, и стал искать. Нашел где то штук пять книг из одной серии, оформленные сынком ТТ Темой Лебедевым. И удивился. Сплошные повторы, повторы и еще раз повторы. Даже в книге, где рассказы ее и отдельно сестры все равно повторы из Изюма... Кто же так делает? Но одну книгу найти удалось. Ночь. Это сборник именно литературных рассказов Толстой. Не эссе, не статьи, а рассказы. О людях. И как же печально, что рассказы мне не понравились.

Совсем не понравились? Нет, есть три рассказа, которые совершенно на 10 из 10 восхитительны. Это "Соня", "Ночь" и "Милая Шура". Там все так хорошо, как и должно быть. Но что же там в остальных рассказах? А там истории про обыкновенных слабых людей, которых так любит описывать автор, но истории абсолютно бессюжетные и сдобренные ее любимыми авторскими приемами сверх меры. К сожалению, я несколько огорченно закрыл книгу, и впечатления остались в стиле "средненько". Но так как я знаю автора, и то, что она крутая, я просто сделал вывод, который делал раньше для других авторов: не все вещи у писателей одинаково хороши.

"Милая Шура" - очень-очень-очень чудесный рассказ.

ага) а другие читала?

«Охота на мамонта» совершенно блистательна.
А вот чем тебе «Милая Шура» приглянулась, понять не могу.

Ну стилистикой видимо, да хоть каким-то наличием сюжета) в других одни образы расплываются по страницам